В Испании заключили под стражу двух задержанных по делу о терактах

Август 23, 2017 09:58

Суд постановил заключить под стражу двух из четырех задержанных по подозрению в причастности к терактам в Каталонии. Об этом сообщает газета «El Pais» со ссылкой на национальную судебную коллегию Испании.

Ими оказались Дрисс Оукабир и Мохаммед Шемляла. Суд также отказал им в праве освобождения под залог. Третий задержанный, Мохаммед Ааллаа, может быть освобожден под залог. Четвертый задержанный, Салах аль-Кариб, будет оставаться под присмотром полиции еще 72 часа.

Ранее, 21 августа, стало известно о том, что сотрудники правоохранительных органов Испании застрелили в местечке Субиртас главного подозреваемого в совершении и организации теракта в Барселоне — Юнеса Абуяакуба. Также 18 августа полиция ликвидировала трех причастных к терактам марокканцев в возрасте от 17 до 22-х лет, еще один позднее скончался в больнице.

Барселона подверглась нападению террористов 17 августа. Тогда микроавтобус сбил пешеходов на бульваре Рамбла в центре города. Водитель бросил машину и скрылся с места преступления. Жертвами теракта стали 14 человек, более 130 получили ранения.

Вечером того же дня в курортном городе Камбрильс возле Барселоны полиция на КПП попыталась остановить автомобиль «Audi», в котором находились 5 террористов. В результате погони машина перевернулась, из нее выбежали боевики и открыли огонь по людям. Полиция ликвидировала четырех нападавших. Погибла женщина, еще 7 человек получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане).

Август 23, 2017 09:58

Другие новости этой рубрики