В Кыргызстане осуждены члены террористической группировки

Август 10, 2017 13:28

Решением коллегии Баткенского областного суда вынесено решение в отношении членов международной террористической организации «Исламское государство» – граждан КР М.Т.Т., С.К.М. и Р.А.М., ранее задержанных ГКНБ.  Об этом сообщило Радио «Азаттык» со ссылкой на пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.
По решению суда, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 27 -168 («Приготовление к разбою»), 375 («Наемничество»), 241 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, а также боеприпасов и ВВ»), 346 («Незаконное пересечение госграницы»), 350 («Подделка, сбыт или использование поддельных документов») и 299 («Возбуждение национальной, расовой, религиозной и иной вражды») УК КР.
Все трое приговорены к лишению свободы на сроки от 12 до 15 лет с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
Как отмечается, осужденные прошли боевую подготовку в Сирии, Ираке и были переброшены в Кыргызстан для организации и совершения терактов. В ходе следственных мероприятий по местам жительства задержанных были обнаружены и изъяты вещественные доказательства их преступной деятельности: автомат «Калашникова», ручные гранаты, боеприпасы различного калибра, литература террористического и экстремистского содержания, средства связи.
Ранее секретарь Совета безопасности Темир Джумакадыров сообщал, что в 2016 году было предотвращено 17 терактов по Кыргызстану, ликвидированы три члена международных террористических организаций.
По официальным данным, в боевых действиях на территории Ирака и Сирии находятся более 500 граждан КР. В тюрьмах Кыргызстана за терроризм и экстремизм отбывают наказание 185 человек.

Август 10, 2017 13:28

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления