В Таджикистане для предотвращения трагических последствий при чрезвычайных ситуациях составлена карта опасных зон

Август 1, 2017 14:39

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан совместно с Главным управлением геологии при Правительстве Республики Таджикистан создали карту опасных зон. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Рустам Назарзода.
«Это так называемая сейсмическая карта, где отмечены самые опасные зоны, впредь в этих местах не будут выделяться земли для строительства домов. Составленная карта будет способствовать  предотвращению трагических последствий при чрезвычайных ситуациях», — отметил он.
По его словам, специально созданная рабочая группа в течение нескольких месяцев проводила анализ этих рискованных и ненадежных мест и определила ряд районов, признанных опасными. В целом, были выявлены 384 особо опасные зоны, где проживают более 100 тысяч человек. Однако под воздействием изменения климата количество опасных зон с каждым годом возрастает. «Ежегодно около 350 хозяйств, это более 100 тысяч человек, переселяются из опасных зон в безопасные места. Эти места ежегодно обследуются. Сегодня мы работаем над воссозданием Аналитического центра комитета, где также будет создана база данных по данным территориям», — сказал Р. Назарзода.

Август 1, 2017 14:39

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств