Великобритания подготовит резолюцию СБ ООН по расследованию преступлений ИГ

Август 17, 2017 10:00

Великобритания совместно с Ираком и другими членами Совета Безопасности ООН подготовит резолюцию, которая гарантирует, что террористы из группировки «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане) не уйдут от ответственности за совершенные преступления. Об этом заявил журналистам заместитель постоянного представителя королевства при всемирной организации Джонатан Аллен, сообщает ТАСС.

Ранее правительство Ирака направило письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с призывом обеспечить правосудие за деяния, совершенные террористами на территории страны, в том числе в отношении религиозных и национальных меньшинств. Иракские власти, в частности, просят у всемирной организации помощи в сборе улик и расследовании преступлений.

«Мы рады, что иракское правительство направило письмо генеральному секретарю, дав понять, что оно хочет видеть обеспечение ответственности. Мы будем работать с ними и нашими партнерами в Совете Безопасности, чтобы подготовить резолюцию, которая позволит этого добиться и не даст ИГ скрыться от правосудия», — сказал британский дипломат. Он не уточнил, когда именно Лондон планирует вынести документ на рассмотрение Совбеза. «Мы хотим, чтобы это произошло как можно скорее», — отметил Аллен.

Комментируя инициативу британской стороны, постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил журналистам, что Россия поддерживает привлечение террористов к ответственности за совершенные злодеяния, но текст будущей резолюции потребует изучения.

В сентябре 2016 года Великобритания провела в ООН заседание, посвященное обеспечению правосудия за преступления ИГ. На встрече выступил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари, он дал понять, что Багдад не способен самостоятельно привлечь террористов к суду. В ходе дискуссии верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн предложил Багдаду обратиться за помощью в Международный уголовный суд в Гааге или в ООН. Он поддержал идею о создании Советом Безопасности специальной комиссии по ИГ и заверил, что возглавляемое им управление по правам человека (УВКПЧ) продолжит сбор доказательств всех серьезных нарушений прав человека в Ираке, кто бы за ними не стоял.

В январе прошлого года УВКПЧ представило доклад, в котором квалифицировало действия экстремистов ИГ как систематические и масштабные акты насилия и нарушения прав человека и международного гуманитарного права. Эти действия, по мнению правозащитников ООН, могут в некоторых случаях представлять собой военные преступления, преступления против человечности и, возможно, геноцид.

Август 17, 2017 10:00

Другие новости этой рубрики