ВРЕМЯ ВОЛАНА! В Таджикистане все больше детей приобщаются к бадминтону

Август 30, 2017 14:45

Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон не раз в своих выступлениях указывал на необходимость ведения здорового образа жизни. Это очень важно. Это нужно хотя бы для того, чтобы  справляться с перегрузками, связанными с учебой, работой и даже погодой, меньше обращаться к врачам, стать больше устойчивым психологически. И большую помощь в этом  может оказать …бадминтон. Об этом – рассказ  корреспондента НИАТ «Ховар».

Бадминтон  является одной из древнейших игр в мире. Еще два тысячелетия назад в волан (мяч для игры в бадминтон) играли взрослые и дети в Индии, Японии и  Китае. Так что он впервые появился в Азии, хотя правила игры в бадминтон изобрели англичане.  Родина бадминтона – Индия, а был завезен он в Великобританию во 2-й половине 19 века, где в 1872 году состоялись первые показательные выступления в городе  Бадминтон  (отсюда и название игры).

За две тысячи лет эта игра прошла долгий путь от простой забавы до Олимпийского вида спорта, которым бадминтон стал в 1992 году.

В Таджикистане бадминтон стал развиваться совсем недавно, а точнее – в годы независимости. Благодаря образованной в 2010 году Федерации бадминтона Республики Таджикистан,  сегодня  этот вид спорта занял значимую нишу в спортивной жизни нашей страны.  Сегодня  десятки любителей данного вида  спорта активно развивают свои навыки и способности в секциях по бадминтону.

По инициативе Федерации  образованы десятки свободных секций по бадминтону, двери которых открыты для всех и каждого, кто желает развивать свои спортивные навыки и поддерживать здоровый образ жизни, поскольку занятие бадминтоном улучшает  работу сердца, снимает напряжение и стресс, а также тренирует мышцы глаз, способствуя их  оптимизации.

Мы навестили одну из таких секций, которая  функционирует в Международной Президентской школе города Душанбе. Увидев активно тренирующихся детей разной возрастной категории, мы, честно говоря,  были приятно удивлены.

Чтобы узнать, что же движет желанием этих детей к занятию бадминтоном, мы побеседовали с несколькими из них и выяснили следующее:

Ученица 2-го класса Экономической гимназии города Душанбе Аиша Сатторова ответила, что занимается бадминтоном, потому что хочет стать чемпионкой. «Я люблю бадминтон, потому что у нас хороший тренер и я хочу научиться хорошо играть, чтобы побеждать всех на турнирах» — сказала  она.

Ученик 5-го класса школы №14 Российско-Таджикского (славянского) университета Никита Кустов добавил: «Благодаря секции бадминтона я подружился со многими ребятами из разных школ, с которыми мы участвуем на турнирах по бадминтону, которые проводятся не только в Душанбе, но и в других городах. Мне и моим родителям нравится приходить сюда, потому что наша семья поддерживает здоровый образ жизни. К тому же у нас очень хороший и классный тренер».

По словам ученика 5-го класса среднего общеобразовательного учреждения № 94 Махмадсаида Салимова, он хочет стать олимпийским чемпионом по бадминтону.

«Мои родители обрадуются, если я стану чемпионом. А для этого мне нужно много тренироваться и слушаться нашего тренера, который классно играет. Я тоже хочу научиться так играть,  и я буду стараться, потому что у нас впереди намечаются турниры» — сказал Махмадсалим.

Наша последняя собеседница – ученица 7-го класса Экономической школы города Душанбе Амина Сатторова сказала: «Я занимаюсь данным видом спорта для себя и, еще, потому что это моё хобби. Мне нравится сюда приходить, потому что здесь созданы хорошие условия для занятия бадминтоном».

футзалЛюбимым тренером наших маленьких собеседников является генеральный секретарь Федерации бадминтона Республики Таджикистан, мастер бадминтона, гражданин Индии Джонатан Линус, который своим теплым отношением к детям  смог привить у них симпатию к данному виду спорта.

«Мне многие говорят, что бадминтон – это не спорт и он не для таджиков, которым подавай бокс, бои без правил или виды борьбы к примеру, но я не устаю объяснять этим людям, что бадминтон технически сложный вид легкой атлетики, отличающийся жестким давлением и мягкой уступчивостью, гибкой хитростью и настырной агрессивностью, безудержными атаками и затяжными розыгрышами волана. Но при этом вместо обмена тяжелыми неприятными ударами – опосредованное взаимодействие партнеров через легкий волан» — сказал Джонатан Линус.

На вопрос, когда и по чьей инициативе была образована данная секция по бадминтону, Джонатан ответил, что секция была образована по инициативе Международной Президентской школы и Федерации бадминтона РТ в 2016 году.

«Тогда я создал группу по бадминтону в социальной сети «Фейсбук» и разместил там объявление о наборе в секции, на которое активно стали реагировать пользователи. Каждый день к нам приходили все новые и новые лица, благодаря которым мы с радостью продолжаем свою деятельность. А сейчас, как вы видите, нас, как говорится, – целая армия. Мне приятно, что детям нравится бадминтон, они очень стараются и многие из них играют не хуже меня. Мы часто путешествуем по городам и районам страны, участвуем в турнирах. Вот недавно мы были в Раштском районе, где мои маленькие игроки показали неплохие результаты» — сказал Джонатан.

Необходимо отметить, что Джонатан Линус даже выпустил пособие по бадминтону, в котором изложены основы введения правильной игры по данному виду легкой атлетики. Соответственно, занятия в его секции состоят не только от практической части, но и из теоретической.

Джонатан Линус

Джонатан Линус

«Мое пособие было одобрено Министерством образования и науки Республики Таджикистан» — добавил собеседник.

Наконец, на наш последний вопрос, кто финансирует подобные секции и есть ли внешние инвесторы, поддерживающие молодую Федерацию в большем продвижении и распространении бадминтона, генеральный секретарь ответил, что пока все секции по бадминтону финансируются Федерацией, которая недавно стала членом международного проекта «Время волана», за счет чего ежеквартально получает необходимый инвентарем для игры в бадминтон.

«Для привлечения внешних спонсоров мы устраиваем турниры между районами и городами, министерствами и ведомствами, а также учебными заведениями. У нас одна цель – поднять статус бадминтона до уровня необходимого уровня, чтобы Таджикистан имел своих бадминтонистов, достойных принять участие на международных турнирах. Надеюсь, к следующим олимпийским играм, которые пройдут с столице Японии, у нас уже будут хорошие кандидаты» — подытожил Джонатан Линус.

Важно помнить о том, что легкая атлетика – это один из тех видов спорта, который подарил нашей республике первую за всю историю Государственной независимости олимпийскую золотую медаль! Это свидетельствует о том, что легкая атлетика – это призвание таджикского спортсмена.

А бадминтоном могут заниматься не только профессиональные спортсмены. Он  доступен людям любых профессий и  возрастов: и детям дошкольного возраста,  и пенсионерам. Это тот вид спорта, в котором определенных достижений может достигнуть, при определенном упорстве, человек любого возраста и телосложения.

Попробуйте! Не пожалеете.

Нигораи ФАЗЛИДДИН

Август 30, 2017 14:45

Другие новости этой рубрики

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации