Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на встрече с руководством, активом и жителями Шаартузского и Кубадиянского районов

Август 4, 2017 09:35

4 августа 2017 года, Шаартузский район

Дорогие соотечественники!

Как известно всем вам, с самого начала периода обретения независимости государство и Правительство Таджикистана  основным направлением своей деятельности объявило обеспечение устойчивого развития городов и районов и таким путём повышение уровня благосостояния населения страны.

Сегодняшнее знакомство с развитием и достижениями жителей Шаартузского и Кубадиянского районов за годы независимости показывает, что этот регион нашей страны благоустраивается  и условия жизни народа день ото дня улучшаются.

Уместно вспомнить, что по сегодняшний день в рамках программы социально –экономического развития Шаартузского района реализованы десятки проектов на сумму 55 миллионов сомони, создано около 70 тысяч новых рабочих мест.

Однако, работы, завершенные на основе проектов, составляют всего 33 процента выполнения программы и подобное положение дел свидетельствует о неэффективном использовании избыточных ресурсов и возможностей района.

Следовательно, с целью качественного и своевременного исполнения программы развития исполнительному органу государственной власти района необходимо обеспечить устранение имеющихся недостатков и упущений.

С 2006 года по сей день для обеспечения социально-экономического развития района и повышения жизненного уровня его жителей из государственного бюджета выделено 350 миллионов сомони, кроме того, осуществлены 13 государственных инвестиционных проектов в объёме 63 миллиона сомони и  продолжается освоение средств в рамках 6 других проектов.

Наряду с этим, подчёркиваю, недоплаченная сумма налога за первое полугодие текущего года,  имея тенденцию  к росту, составила более 6 миллионов сомони, что вызывает беспокойство относительно невыполнения планов по поддержке социальных секторов.

В связи с этим, исполнительному органу государственной власти района необходимо усилить разъяснительную работу среди предпринимателей и населения, изыскать возможности по снижению суммы остатков задолженности по налогам и недопущению возникновения новых недоимок.

Согласно анализу, также планомерно улучшается и социально-экономическое положение Кубадиянского района, в особенности, благодаря коллективному труду его жителей намного изменился облик района.

Реализация программ по отраслевому и региональному развитию даёт возможность осуществлению ряда работ по благоустройству района.

Строительство производственных предприятий, современных зданий, новых дорог и мостов, социальных и сервисных учреждений является доказательством устойчивого развития района и результатом стараний и усилий его трудолюбивых  жителей.

На обеспечение социально-экономического развития Кубадиянского района лишь за последних 10 лет направлено около 450 миллионов сомони, осуществлены 8 государственных инвестиционных проектов и 5 проектов находятся на стадии реализации.

К тому же за последующие 3 года на социальные сферы, аграрный сектор,  строительство и восстановление внутренних дорог и поддержку местного бюджета предусмотрены 184 миллиона сомони, в рамках Программы социально-экономического развития Кубадиянского района  на 2016-2020 годы запланирована реализация 103 проектов на общую сумму 109 миллионов сомони.

Однако, анализ показывает, что процесс исполнения данной программы оставляет желать лучшего, в связи с чем необходимо как можно быстрее устранить имеющиеся недостатки и обеспечить выполнение показателей программы.

Уважаемые присутствующие!

В прошлом году в Шаартузском районе произведено сельскохозяйственной продукции на 563 миллиона сомони, что на 229 миллионов сомони или 53 процента больше по сравнению с 2006 годом.

В соответствии с анализом за последние 10 лет производство сельхозпродукции систематически  увеличивалось, особенно за этот период в разы повысилось производство зерновых, картофеля, овощей, бахчевых и фруктов.

Постепенно увеличивается и объём производства продукции животноводства. Наряду с этими успехами, производство хлопка, являющееся одним из основных видов экспортной продукции и надёжным источником рабочих мест, в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократилось почти на 8 тысяч тонн.

Три года назад во время рабочей поездки в район перед руководством и ответственными лицами исполнительного органа государственной власти района и  соответствующими министерствами и ведомствами были поставлены конкретные задачи относительно разрешения ряда вопросов, требующих решения, в том числе касающихся улучшения мелиоративного состояния пяти с половиной тысяч  гектаров земли.

Однако, по сведениям, в данном направлении по сегодняшний день необходимые меры не приняты.

В настоящее время из-за выхода из строя оросительных сетей, засоления и заболачивания почвы в целом по району вышло из сельхозоборота и стало залежным более 5000 гектаров земель.

В нынешних условиях, когда с целью увеличения производства  сельхозпродукции  эффективно должна использоваться каждая пядь земли, подобное положение, то есть, залежность тысяч гектаров земли является признаком легкомыслия и безответственности.

Еще раз напоминаю руководителям и специалистам области и района принять незамедлительные меры по решению упомянутых вопросов и до конца текущего года представить в Исполнительный аппарат Президента подробный отчёт о проделанной работе.

Кубадиянский и Шаартузский районы располагают весьма благоприятными условиями и возможностями для развития рыбоводства, Министерству сельского хозяйства и    Государственному унитарному предприятию «Мохии Точик» совместно с исполнительными органами государственной власти области и названных районов с привлечением предпринимателей и руководителей хозяйств следует обеспечить развитие рыбоводства и увеличение производства рыбных продуктов.

Также, с целью повышения производства сельхозпродукции, обеспечения населения рабочими местами обязать Министерство сельского хозяйства, Государственный комитет  по землеустройству и геодезии, Агентство мелиорации и ирригации, исполнительные органы государственной власти Хатлонской области, Шаартузского и Кубадиянского районов придавать первостепенное значение вопросам эффективного использования пахотных земель, повышения урожайности, расширения площадей под цитрусовых, развития семеноводства, племенного животноводства и птицеводства.

Кроме того, необходимо изыскать возможности по возведению  интенсивных садов, производству фруктов, нацеленных на экспорт,  расширению площадей под теплиц, созданию предприятий по производству сельхозпродукции и освоению новых земель в местечке Полвонтукай Кубадиянского района.

Уместно напомнить, как в недалёком прошлом в освоении и использовании земель в целом, и ведении сельского хозяйства, в особенности, хлопководства, население Шаартузского и Кубадиянского районов имело большой опыт и славу, служило образцом для многих районов страны. С уверенностью могу сказать, что в ближайшие годы настоящие дехкане названных районов вернут себе былую славу.

Вам хорошо известно,  что  в обоих районах имеются отличные возможности для получения трёх урожаев с поливных земель и таким путём увеличения объёма производства сельхозпродукции, в связи с этим необходимо обратить серьёзное внимание и данному вопросу.

В 2005 году Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента были отремонтированы 3 километра внутренних дорог  в Кубодиянском районе, также в прошлом году в плане ремонта и обслуживания дорог проделан ряд работ, в числе которых реконструкция 29 километров дороги, 3 мостов за счёт предпринимателей.

Тем не менее, в настоящее время 40 процентов дороги района нуждается в ремонте и реконструкции.

С учётом вышеизложенного Министерству транспорта и исполнительным органам государственной власти области и района с использованием имеющихся возможностей, в том числе с привлечением предпринимателей и населения необходимо принять дополнительные меры по ремонту и реконструкции дорог и мостов в пределах района.

Кроме того, в соответствии с планом в 2018 году в Кубадиянском районе предусмотрено строительство двух сооружений, в том числе строительство 48 квартирного многоэтажного жилого здания для государственных служащих в районном центре и административного здания в джамоате имени Носири Хусрав.

Уважаемые присутствующие!

Шаартузский район располагает хорошими возможностями для развития промышленности, в том числе производства строительных материалов, продуктов питания, выработки сельскохозяйственной и швейной продукции, рукоделия, тем не менее, в прошлом году темп роста объёма производства промышленной продукции района по сравнению с 2015 годом составил всего 0,7 процента и в первом полугодии текущего года-1,5 процента.

За последние три года учреждены всего 5 предприятий и цехов, промышленных предприятий увеличилось до 22, что с учётом возможностей района является очень низким показателем. Из данного количества в течение 6 месяцев текущего года функционировало всего 12 предприятий. Подобное положение дел никак нельзя считать удовлетворительным.

Следовательно, руководителям области и района, министерств промышленности и новых технологий, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, Комитета по местному развитию, иных соответствующих структур и органов принять конкретные меры по исправлению подобного положения и  в первую очередь, устранению препятствий развитию предпринимательства, созданию новых предприятий и новых рабочих мест.

Кроме того, в 2015 году Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента реконструктировано 3 километра внутренних дорог на сумму 4 миллиона сомони.

Принятие необходимых мер по решению данного вопроса, то есть ремонта и реконструкции внутренних дорог  является прерогативой Министерства транспорта  и исполнительных органов государственной власти области и района.

Хотя относительно исполнения поручений, данных по обеспечению развития отрасли промышленности района в прошлой поездке, по сегодняшний день  учреждено лишь одно предприятие по производству кирпича, несколько цехов по переработке продукции животноводства и ковроткачества, однако этого недостаточно для многолюдного густонаселенного района и это не в состоянии решить вопросы, касающиеся занятости населения.

Кроме того, не была обеспечена эффективная деятельность предприятий и цехов, в прошлом году и за шесть месяцев текущего года из 21 промышленного предприятия 10 бездействовало.

Министерствам промышленности и новых технологий, труда, миграции и занятости населения, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, Комитету по местному развитию, а также иным соответствующим структурам и органам изыскать возможности  относительно исправления создавшегося положения, то есть, возобновления деятельности бездействующих предприятий, пуска новых промышленных мощностей, производства конкурентоспособной продукции, подготовки профессиональных специалистов и создания новых рабочих мест.

За период независимости в Шаартузском районе построено и сдано в эксплуатацию 19 новых образовательных зданий на пяти с половиной тысяч посадочных мест, на 2017-2021 годы запланировано возведение и реконструкция 12 подлежащих ремонту и находящихся в аварийном состоянии образовательных учреждений для 8000 с лишним учащихся, два современных учебных учреждения во вновь созданных сёлах на 1800 посадочных мест, здание отдела образования, центры дополнительного образования и развития талантов.

Также Правительством страны за счёт зарубежных инвестиций привлечены необходимые средства для возведения нового здания среднего общеобразовательного учреждения № 1.

Финансирование отрасли образования Шаартузского района имеет тенденцию к росту и объём его в прошлом году составил 19 тысяч сомони, что по сравнению с прошлым десятилетием больше в несколько раз.

Однако, уместно напомнить, что несмотря на постоянную поддержку Правительства, уровень и качество обучения в образовательных учреждениях района до сих пор не отвечают требованиям и министерству образования, учителям и учащимся, родителям необходимо обратить на данный вопрос серьёзное внимание.

Необходимо подчеркнуть, что финансирование отрасли здравоохранения района с 2006 по 2016 год выросло на 13 раз, объём его — из 700 тысяч до 8,5 миллионов сомони. Однако в данном направлении имеет место ряд недостатков и проблем, в том числе относительно качества медицинского обслуживания, целевого и эффективного использования выделенных средств и медицинского оборудования, что требует серьёзного внимания руководителей  и ответственных лиц отрасли.

Также руководителям и специалистам Шаартузского и Кубадиёнского районов необходимо придавать особое значение установленным порядкам в деятельности образовательных, медицинских, культурных и иных  социальных учреждений, принять своевременные меры по устранению имеющихся недостатков и подготовке к предстоящему осеннее — зимнему сезону.

За последние 10 лет за счёт всех источников финансирования в Кубадиянском районе построено и сдано в эксплуатацию 7 учебных зданий и дополнительных классов для 6000 учащихся.

К настоящему времени начато строительство детского дома и 12 дополнительных классов.

Несмотря на это, в отрасли образования района имеет место ряд проблем, требующих своего решения, в том числе создание дошкольного учреждения, усиление деятельности общеобразовательных учреждений, и повышение качества обучения и воспитания,  своевременное решение которых является задачей Министерства образования и науки, исполнительных  органов государственной власти Хатлонской области и  Кубадиянского района.

Как вы помните, уважаемые присутствующие, в результате навязанной извне гражданской войны городам и районам Хатлонской области был нанесён огромный социально-экономический ущерб, многие школы были разрушены и опустошены.

В результате по сегодняшний день на территории области 3000 учащихся проходят обучение в частных домах, вагонах и в общественных местах.

Также 71600 учащихся обучаются в 314 образовательных учреждениях, находящихся в аварийном состоянии и 31 тысяча — в 231 школах, построенных во вновь созданных сёлах.

С целью решения упомянутых проблем сферы образования области Правительство страны 26 ноября 2016 года утвердило Государственную программу  развития учреждений сферы образования Хатлонской области на 2017-2021 годы, на основании которой в последующие 5 лет на территории области будет построено и сдано в эксплуатацию 566 новых образовательных учреждений для 110 тысяч учащихся на общую сумму 1 миллиард 135 миллионов сомони.

В том числе в Кубадиянском районе будет построено 23 новых сооружений отрасли образования для более 10 тысяч учащихся на сумму 51 миллион сомони и в Шаартузском районе — 18 новых образовательных учреждений на 10 тысяч посадочных мест на сумму 589 миллионов сомони.

Кубадиянский район относится к числу местностей, имеющих древнюю историю и культуру, в связи с этим необходимо систематически искать возможности для бережного сохранения и защиты природных и исторических мест.

Наряду с защитой и охраной редких исторических памятников и живописной природы края, создание необходимой инфраструктуры для развития туризма и привлечения зарубежных и отечественных туристов считается одним из важных способов обеспечения населения рабочими местами и улучшения жизненного уровня жителей района.

Уважаемые присутствующие!

Сложившаяся тревожная, сложная и  непредсказуемая ситуация в мире известна всем.  Ежедневно в ряде стран Ближнего Востока и некоторых соседних странах сотни безвинных людей становятся жертвами внутренних и вооружённых конфликтов и стычек. Сотни тысяч других вынуждены покинуть страну.

Также  в результате стихийных бедствий, нехватки продуктов питания и пресной питьевой воды страдают миллионы жителей планеты.

Определённые круги, стремящиеся к выгоде, привлекают из многих стран мира неосведомленную молодёжь к своим воинствующим рядам террористических организаций и движений, мобилизуют их на убийство и уничтожение людей.

К сожалению, некоторая из часть нашей молодёжи, в том числе из Шаартузского и Кубадиянского районов, участвуют во внутренних и религиозных конфликтах разных стран и на сегодняшний день десятки из них нашли свою погибель.

По сведениям соответствующих органов, в течение пяти последних лет из Кубадиянского района 80 человек, в том числе 54 из числа молодёжи, 9 семей, сотоящих из 30 человек, даже несовершеннолетних и из Шаартузского района 79 человек, 47 из числа молодёжи, находятся на территории конфликтующих стран и принимают участие в боевых действиях.

По сей день всеми средствами мы проводим разъяснительную работу в данном направлении, с тем, чтобы наши обманутые пропагандой экстремистских  групп граждане,  не предали свою Родину.

Однако, не все они вняли нашим призывам и последствия их участия в террористических операциях  ясны всем.

Не следует забывать, что десятки и сотни сыновей, выходцев из Шаартузского и Кубадиянского районов верно и честно служили и поныне продолжают служить науке и просвещению,  в целом на благо развития различных отраслей жизни страны.

Негативные опасные поступки заблудившейся молодёжи, прежде всего клеймят позором доброе имя верных,  трудолюбивых, просвещённых людей названных районов.

В связи с этим, не раз подчёркивал, и напоминаю ещё раз, что каждый из нас должен любить, ценить и уважать свою Родину и ни в коем случае не допустить, чтобы предатели позорили её.

Обращаюсь к  родителям, повидавшим жизнь, старикам,  работникам отрасли образования, интеллигенции и ответственным лицам всех государственных органов, чтоб были активными  в этом плане, преградили своим детям путь к вовлечению в радикальные экстремистские группы, направляли их на правильный жизненный путь, агитировали и направляли подростков и молодёжь максимально больше на изучение наук и знаний, профессий и ремёсел, воспитывали в них высокое национальное чувство и почитание наших древних культурных традиций.

Также просвещенные люди Шаартузского и Кубадиянского районов, все жители страны должны  стремиться соблюдать законы страны, особенно положений законов «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» и « Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», улучшить этим путём свою жизнь и вносить свой патриотичный вклад в воспитание своих детей, то есть будущего поколения строителей Родины.

Глубоко уверен, что цивилизованные, трудолюбивые и гордые жители Шаартузского и Кубадиянского районов с благодарностью  за независимое государство, устойчивый мир и стабильность на земле наших предков и в дальнейшем всесторонне будут поддерживать намеченный курс Правительства страны, особенно для достойной встречи великого и священного праздника 26-летия независимости, который наступит через несколько дней, внесут свой весомый вклад в дело процветания своего края, прогресса нашей любимой Родины и воспитания будущих патриотичных поколений нации.

В завершении желаю всем вам, уважаемым присутствующим и всем патриотичным, гордым и трудолюбивым жителям Шаартузского и Кубодиянского районов успехов и семейных благ, благодарю вас за искренний приём.

Будьте всегда счастливыми и гордыми!

Август 4, 2017 09:35

Другие новости этой рубрики