Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона на встрече с руководством, активом и жителями Вахшского района

Август 16, 2017 12:08

16 августа 2017 года

Дорогие соотечественники!

Уважаемые присутствующие!

Весьма символично, что наша сегодняшняя с вами, благородными и сильными духом жителями Вахшского района, встреча  приурочена к дням подготовки к священному для каждого из нас празднику — двадцатишестилетию государственной независимости родного Таджикистана.

В последние годы в результате созидательной политики государства и Правительства страны обеспечено устойчивое социально-экономическое развитие всех городов и районов Хатлонской области, в том числе и Вахшского района, и что важнее всего, мы постепенно достигаем нашей конечной цели, то есть повышения уровня и качества жизни нашего народа.

В ходе рабочих поездок текущего года по городам и районам Хатлонской области, в том числе Бальджуанскому, Кубодиянскому, Шаартузскому, Носири Хусравскому, Хуросонскому, Бохтарскому районам и району Абдурахмона Джоми ознакомления с их социально- экономическим состоянием, бытом населения и масштабами благоустройства и созидательного труда, появилась уверенность в том, что честный и гордый народ области, в том числе трудолюбивые жители Вахшского района, преданно трудятся на благо достижения высоких производственных успехов, благоустройства городов и районов, ещё большего улучшения своих жизненных условий.

В прошлогоднем Послании Главы государства было упомянуто, что для обеспечения дальнейшего развития страны и качественного повышения жизненного уровня народа на среднесрочный и долгосрочный периоды была принята Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и на её основе предусмотрено ежегодное создание 100 тысяч рабочих мест, трёхразовое повышение ВВП, пятикратное повышение доли зарубежной инвестиции и повышение доли населения со средним доходом  от 22 до 50 процентов.

В целях реализации разработанного плана государственная поддержка и  финансирование, касающиеся решения социально-экономических вопросов развития городов и районов, создания благоприятных условий для деятельности жителей с каждым годом имеет тенденцию к росту.

Например, в течение последних 10 лет для развития Вахшского района из государственного бюджета израсходовано 475 миллионов сомони.

Правительство страны, придавая особое значение предпринимательству и инвестиции, как важному фактору развития и путей решения имеющихся проблем, в ходе  этого процесса в рамках 15 государственных инвестиционных проектов  выделило 220 миллионов сомони для развития аграрной отрасли, энергетики, образования и здравоохранения Вахшского района.

В 2013 году Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента отремонтировано и реконструировано 6 километров внутренних автомобильных дорог района на сумму 10 миллионов сомони.

С учётом того, что Вахшский район является одним из крупных сельскохозяйственых районов страны, мы сегодня дали старт строительству Аграрного колледжа Хатлонской области в районном центре  и дали указания руководству  и ответственным лицам района относительно скорейшего его завершения, чтобы  упомянутое заведение как можно быстрее приступило к подготовке специалистов аграрного сектора области и внесло свою лепту в решение вопроса обеспечения хозяйств квалифицированными кадрами.

В настоящее время продолжается претворение в жизнь программы социально-экономического развития Вахшского района на 2016-2020 годы, на её основе предусмотрено осуществление 169 проектов на сумму 240 миллионов сомони для благоустройства и развития центра и сёл района.

Как показывает анализ хода выполнения программы, за один лишь прошлый год реализованы 28 проектов и необходимо ещё больше улучшить темп, уровень и качество выполнения программы.

В связи с этим, напоминаю Министерству экономического развития и торговли при разработке программы развития городов и районов страны обратить серьёзное внимание вопросам уровня приоритетности инвестиционных проектов, координировать программы развития городов и районов с первостепенными целями развития страны, национальными  и отраслевыми стратегиями и программами.

В этой ситуации относительно полностью будут охвачены вопросы, связанные с развитием городов и районов с учётом их ресурсов и возможностей, обеспечено финансирование проектов, качественное и своевременное их исполнение.

Уважаемые присутствующие!

В прошлом году опытные земледельцы района, воспользуясь благоприятным климатом, плодородной землёй, обилием поливной воды для бахчевых, других ресурсов и имеющегося потенциала произвели продукции на 733 миллиона сомони, в первом полугодии текущего года этот показатель они намерены довести до 202 миллиона сомони.

Путём разумного использования земли и водных запасов, уменьшения площадей залежных земель, ввода в сельскохозяйственый оборот залежных земель, улучшения их мелиоративного состояния аграрии района и в дальнейшем могут добиться ещё более высоких результатов и ежегодно увеличивать развитие сельскохозяйственой отрасли на 10-12 процентов.

Однако, согласно анализу, в прошлом году и шесть месяцев текущего года, несмотря на широкие возможности района, в объёме отдельных видов продукции наметился спад. Например, площадь под хлопчатник уменьшилась на 380 га и под картофель — на 260 га.

В условиях, когда весной и летом текущего года потребность в картофели и его цена имели тенденцию к резкому росту, производство данного продукта питания в Вахшском районе упало на 24 процента.

Хлопководство, является одной из основных отраслей деятельности района, в случае правильной постановки агротехнических работ и повышения  урожайности земли, можно получать значительную прибыль, обеспечивать предприятия легкой промышленности сырьём, и увеличивать объём экспорта. Хлопководство сможет стать также хорошим источником рабочих мест.

Однако, согласно официальной статистике, урожайность хлопка в Хатлонской области в среднем составляет 17 центнеров с гектара и подобная ситуация вызывает беспокойство.  Тогда как в былые времена Вахшский район считался одним из передовых хлопкосеющих регионов и славился своими настоящими дехканами. Не зря Вахшскую долину называют золотоносной.

Исходя из этого, Министерству сельского хозяйства, руководителям, специалистам Хатлонской области и Вахшского района необходимо обеспечить развитие отрасли хлопководства путём  и методами материального поощрения земледельческих хозяйств, снабжения высококачественными семенами.

Необходимо отметить, что возможности Вахшского района в виноградарстве и животноводстве, являющимися прибыльными отраслями, используются неэффективно.

Однако, согласно данным около 1000 га сельскохозяйтвенных земель района находятся в неудовлетворительном мелиоративном состоянии, 900 гектаров пахотных поливных земель превратились в залежные земли.

Если своевременно вводить подобные земли в сельскохозйственный оборот и посеять сельхозкультуру, можно получить около 40 тысяч тонн продукции и обеспечить работой более 4 тысяч человек.

Поэтому, руководству и ответственным лицам района совместно с Министерством сельского хозяйства, Государственными комитетами земельного управления и геодезии, по инвестициям и управлению государственным имуществом, Агентством мелиорации и ирригации принять дополнительные меры по улучшению мелиоративного состояния и введению в сельхозоборот упомянутых земель, освоению новых земель в местностях Баракат и Окгаза, также по расширению площадей садов и виноградников, повышению урожайности сельхозкультур с использованием высококачественных семян.

Также необходимо изыскать возможности для увеличения площадей теплиц, создания холодильных камер, развитию животноводства и птицеводства.

Вахшский район имеет широкие ресурсы и возможности для развития промышленности, в том числе переработки продукции сельского хозяйства, особенно фруктов и овощей, продукции животноводства и создания новых рабочих мест, однако, согласно данным в первом полугодии текущего года из 17 промышленных предприятий 11 полностью прекратили свою деятельность, подобная ситуация не может отвечать требованиям стратегии развития отрасли промышленности страны и требует принятия серьёзных мер.

Ибо в стратегических документах Правительства страны дальнейший курс  её развития мы видим в создании условий для перехода из аграрно-промышленной системы к промышленно-аграрному способу развития.

В связи с этим, исполнительным органам государственной власти области и района совместно с министерствами промышленности и новых технологий, сельского хозяйства, Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом, Комитетом по местному развитию необходимо направить не востребованные до сего времени ресурсы и возможности для эффективного использования производственного потенциала,  создания новых предприятий, дополнительных рабочих мест и увеличения производства конкурентоспособной промышленной продукции.

Правительство страны принимает все необходимые меры для улучшения условий образования и воспитания подрастающего поколения, укрепления материально-технической базы отрасли образования, также   для восстановления и строительства школ и дополнительных классов.

Результатом такой заботы является тот факт, что за период независимости в Вахшском районе построено и сдано в эксплуатацию 30 новых зданий и дополнительных классов на 12 тысяч учащихся.

Кроме того, в рамках Государственной программы развития учреждений сферы образования Хатлонской области на 2017-2021 годы предусмотрено строительство 19 новых образовательных учреждений и дополнительных зданий для учащихся, обучающихся в общественных местах, частных домах и аварийных школах, также и во вновь построенных сёлах и сельских местностях, где численность населения имеет тенденцию к росту, в целом на семь с половиной тысяч ученических мест, здания отдела образования, центра дополнительного обучения и развития творчества на сумму 36 миллионов сомони.

В связи с этим Министерство  образования и науки, исполнительные органы государственной власти области и района обязуются взять под строгий контроль ход строительства и реконструкции образовательных учреждений.

Также необходимо придать первостепенное значение вопросам повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения и молодёжи в духе патриотизма и уважительного отношения к национальным ценностям и святыням.

Улучшение здоровья жителей и обеспечение эффективной деятельности медицинских учреждений городов и районов области, в том числе Вахшского района, находится в центре внимания Правительства страны в качестве одной из важных социальных задач.

В прошлом году на данную цель из государственного бюджета выделено 13 миллионов сомони, что на 12 миллионов сомони или в 13 раз больше по сравнению с 2006 годом.

Кроме этого, с привлечением зарубежной инвестиции на сумму 12 миллионов сомони реконструирована и оснащена современным медицинским оборудованием и условиями центральная районная больница.

Ответственным лицам отрасли необходимо изыскать возможности для повышения качества медицинского обслуживания и устранения имеющихся проблем и задач, в том числе в вопросах нехватки кадров.

Как было мною подчёркнуто в прошлогоднем Послании, в двух самых важных государственных отраслях, то есть Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения, образования и науки имеются десятки тысяч  невостребованных рабочих мест и ответственным лицам отрасли необходимо принять серьёзные меры для подготовки высококвалифицированных кадров, в первую очередь, из числа местной молодёжи и девушек.

Пользуясь  присутствием руководителей, актива и представителей трудового народа района, хочу довести до вас и до сведения   всего народа Таджикистана еще один важный вопрос.

По истечении нескольких дней наступит Иди Курбон, являющийся одним из ценных религиозных праздников нашего народа.

Праздничный день для всех нас считается днём радости и веселья, особенно имущим и состоятельным людям надлежит обязательство сделать соучастником данного веселья сирот, инвалидов, нуждающихся и малообеспеченных.

Пожертвование является одной из обрядов данного торжества.

Однако, не следует забывать, что согласно предписанию шариата и фетвы богословов ханафитского толка, исполнение данного действия богоугодно   только по отношению к тем, кто имеет хорошие условия жизни и достаточные материальные возможности.

А лицам, имеющим проблемы, многодетным или попечительствующим над несколькими другими лицами, пожертвование, милосердие и благотворительность непозволительно.

Напротив,   состоятельные и обеспеченные лица должны в первую очередь протянуть руку помощи и проявлять великодушие по отношению к сиротам, инвалидам нуждающимся и малообеспеченным,  радовать их сердца.

Суть этой идеи подтверждена во многих хадисах пророка ислама.

Однако, как мы видим, во многих случаях отдельные люди вместо поддержки  нуждающихся и  малообеспеченных оказываются приверженцами имитирования предрассудков, расточительства, верхоглядства, пышной показухи, некоторые из них даже за счет хлеба насущного своей семьи украшают напыщенные дастарханы, что является недопустимым с точки зрения религиозных учений священной религии ислам.

В дни праздника бывают моменты, когда человек может позволить себе исполнить богоугодное дело путём благотворительности, но никак расточительства и верхоглядства, что перед Богом считается делом скверным и безобразным.

Поэтому, еще раз напоминаю благородному народу страны, стремящимся к  наиболее лучшему проявлению милосердия и благотворительности, помощи сиротам, инвалидам нуждающимся и малообеспеченным, многодетным семьям, лицам без попечителей, воздержаться от расточительства, излишних затрат и превращения праздничного дастархана  в свадебный.

Напротив, если даже повторится, напоминаю, чтобы вместо расточительного и затратного дастархана пусть украшают духовный дастархан, то есть наставляют своих детей, направляют их на правильный путь и почитание жизненных благ, навещают родителей, больных и нуждающихся, совершают другие благие деяния.

Дорогие соотечественники!

Ситуация в мире, особенно в последние годы, становится все сложнее и кризисной. Сегодня в нескольких странах Среднего Востока и других регионах мира радикальные и террористические группы и движения совершают трагические поступки и действия, серьёзным образом нарушают спокойствие, стабильность и безопасность мирных жителей.

Наш народ, в том числе жители этого района и Вахшской долины испытывали такие страшные и тяжелые дни в период навязанной гражданской войны и никогда не забудут их. И сегодня они благодарны, что имеют свободную и суверенную Родину, спокойную страну и счастливую жизнь.

Убеждён, что трудолюбивый, гордый народ Вахшского района и в дальнейшем вдвойне будет трудиться на благо защиты стабильности и спокойствия общества и государства, процветания края и прогресса нашей дорогой Родины- свободного и суверенного Таджикистана, внесёт достойный вклад в дело ещё большего укрепления мощи нашего государства и создания благоприятных условий для достойной жизни жителей страны.

На этом пути желаю всем вам здоровья и успехов.

Будьте всегда счастливыми и удачливыми!

Август 16, 2017 12:08

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от новых чрезвычайных и полномочных послов ряда зарубежных стран
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»