«АФГАНИСТАН: ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ». Вышла новая книга таджикского ученого-исследователя

Сентябрь 7, 2017 08:44

Вышла в свет новая книга кандидата политических наук Саймуддина Мирзоева «Афганистан: вызовы и угрозы», где описывается афганский кризис, вызовы и угрозы, исходящие с территории Афганистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Академии наук Таджикистана.

Объектом исследования автора являются исторические процессы общественно-политического развития Афганистана, а также вопросы общественного сознания, религиозных и этнических традиций.

Автор в своём исследовании пытается показать основные исторические факторы, их взаимосвязь и особенности, которые способствовали формированию базовых основ возникновения системного кризиса в Афганистане. Геополитические интересы и соперничество, национальные и межэтнические проблемы, племенные противоречия, религиозный радикализм являются основными факторами, способствующими возникновению кризисной ситуации в стране. Они порождают опасность, вызовы и угрозы безопасности соседним государствам.

Важность исследования заключается в том, что автор предлагает принципиально новые системные подходы к решению затяжного кризиса в Афганистане, которые неосуществимы без активного и широкого участия народа Афганистана. На основе всенародной консолидации и поддержки международного сообщества можно найти правильное решение в сложной ситуации.

«Сегодня в Афганистане продолжается тяжелый социально-экономический и политический кризис, тенденция к улучшению ситуации приобретает трудно предсказуемый характер. Существует риск дестабилизации обстановки в ближайшем будущем, поскольку идет процесс активизации деятельности различных религиозных  террористических формирований на территории страны. В реальности Афганистан становится источником повышенной террористической, экстремистской и сепаратистской опасности и угроз для безопасности государств региона. Всё это находит своё отражение в книге», — пояснили в Академии наук Таджикистана.

Книга предназначена для сотрудников государственных структур и международных организаций, а также академических экспертов и специалистов-практиков в области конфликтологии и политологии.

Сентябрь 7, 2017 08:44

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана