ДАВАЙТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО! Сегодня — Международный день благотворительности

Сентябрь 5, 2017 11:57

Ежегодно 5 сентября по решению, принятому 67-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2012 года, отмечается Международный день благотворительности. С инициативой установить эту дату выступила Венгрия. Впервые Международный день благотворительности отмечался в 2013 году. Дата приурочена к годовщине смерти лауреата Нобелевской премии мира 1979 года «За деятельность в помощь страждущему человеку» матери Терезы Калькуттской, чья подвижническая деятельность в Индии и других странах мира внесла весомый вклад в развитие благотворительности и преодоление нищеты на планете.

Благотворительность как добровольчество должна существовать в каждом здоровом устойчивом обществе. Она способствует развитию культуры, науки, спорта, защите представителей наиболее уязвимых и обездоленных слоев населения и обеспечивает охрану природы. В мире из года в год растёт количество благотворительных фондов и просто людей, которые добровольно помогают тем, кто в этом нуждается.  Таджикистан не исключение. Таджикские предприниматели и бизнесмены оказывают постоянную всестороннюю поддержку своей стране и отдельным её гражданам.  И это тоже благотворительность.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих выступлениях и обращениях к Парламенту страны неоднократно говорил, что предприниматели и инвесторы активно участвуют в реализации определенных Правительством приоритетов, особенно по стабильному экономическому развитию, импорту современных технологий, созданию новых рабочих мест, росту доходов населения, а также совершению созидательных работ, благих и щедрых пожертвований. В результате реформы и осуществленных мер число предпринимательских субъектов в 2016 году доведено до 290 тысяч, что на 110 тысяч больше, чем 5 лет назад.

«В результате реализации политики поддержки предпринимательства вклад частного сектора в экономику Таджикистана год за годом увеличивался и на сегодняшний день составляет около 70 процентов. В последние годы отечественными и зарубежными предпринимателями и инвесторами был возведен ряд малых и крупных предприятий, которые по сей день эффективно работают. Предприниматели, поддерживая  программу  и  инициативы Правительства, построили сотни производственных, учебных, медицинских, транспортных,  энергетических и спортивно-культурных сооружений и сдали их в эксплуатацию. Наравне с этим предприниматели, выражая высокое чувство великодушия, предоставляют гуманитарную помощь  нуждающемуся населению, в частности, инвалидам и детям-сиротам», — сказал Глава государства, выступая на Форуме предпринимателей в Душанбе.

В стране действуют международные, неправительственные, общественные организации и ассоциации, которые помогают малоимущим слоям населения, мигрантам, людям, пострадавшим от стихийных бедствий, инвалидам, сиротам и детям. Активную помощь республике оказывает Общество Красного Полумесяца Таджикистана. Общество оказывает гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов и стихийных бедствий, проводит всестороннюю работу с молодёжью и волонтёрами по оказанию помощи уязвимым слоям населения и просто нуждающимся в помощи людям.

«Предпринимательская и инвестиционная деятельность рассматривается как важная составляющая в улучшении уровня и качества жизни населения посредством обеспечения устойчивого экономического роста, занятости населения и развития отечественного производства. Наряду с этим предпринимательство восприимчиво к научно-техническим инновациям, изменениям требований и условий мирового и регионального рынков и на этой основе обеспечивает производство новой конкурентоспособной продукции. В полной мере учитывая эти факторы, Правительство Таджикистана провозгласило развитие предпринимательства и инвестирования в качестве одного из приоритетных направлений своей экономической политики», — сказал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

За годы независимости по всей стране было построено, отремонтировано и реконструировано более 700 учреждений системы здравоохранения. Медицинского оборудования было закуплено более чем на 400 миллионов сомони. Такие меры были осуществлены не без участия местных предпринимателей и бизнесменов. Кроме того, в стране на постоянной основе со стороны состоятельных граждан оказывается всесторонняя помощь домам-инвалидам, школам-интернатам и другим социальным учреждениям.

Благотворительность носит по преимуществу безличный характер и даже в случаях индивидуальных начинаний имеет в виду общественно значимые задачи. Цели благотворительности выходят за рамки интересов близких и друзей, такая деятельность не предполагает получения прибыли, не диктуется административными распоряжениями.

Своей героической подвижнической деятельностью известна не только мать Тереза. Французский религиозный деятель — сестра Эммануэль (1908-2008) в течение долгих лет преподавала бедным в школах при католических миссиях в Турции, Тунисе, Египте, добивалась строительства в нищих кварталах школ, детских садов и поликлиник.

Известный бизнесмен и общественный деятель Билл Гейтс основал в 2000 году благотворительный фонд «Билла и Мелинды Гейтс», который на сегодняшний день является самым значимым и большим в мире. Благотворительная организация оказывает помощь тяжело больным и бедным людям, а также помогает развиваться здравоохранению и образованию.

Своей благотворительной деятельностью известны многие популярные деятели искусства и светские персоны, бизнесмены, монархи и рядовые граждане разных стран мира. Такие люди есть и в Таджикистане.

Каждый из нас может присоединиться к такой благородной цели, как благотворительность, и просто творить добро.

 

Сентябрь 5, 2017 11:57

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек