Эмомали Рахмон: «Правительство страны считает реконструкцию и строительство дорог главным средством обеспечения развития национальной экономики»

Сентябрь 13, 2017 16:26

«Правительство страны считает реконструкцию и строительство дорог и мостов в соответствии с международными нормами главным средством обеспечения развития национальной экономики и решения социальных проблем населения», — сказал Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сегодня, 13 сентября, в своём  выступлении на встрече с руководителями и жителями района Шамсиддини Шохин в ходе сдачи в эксплуатацию школы №1, участка автомобильной дороги Шураабад — Шохон и начала реконструкции участков Куляб — Шураабад и Шкев — Калъаи Хумб.

Глава государства напомнил, что для успешного завершения сегодняшнего проекта израсходовано 93 млн долларов, или 741 млн сомони. В эксплуатацию сдано 40 км дороги и 10 мостов общей протяженностью 1121 метр. Таким образом, с учетом участка дороги Шохон — Зигар на территории района сдано в эксплуатацию 54 км дороги и 13 мостов.

«Мы и в дальнейшем продолжим строительство и реконструкцию участков магистрали Куляб — Калъаи Хумб — Хорог — Кульма. С этой целью, как я отметил, через некоторое время дадим старт реконструктивным работам на участках Куляб — Шураабад и Шкев — Калъаи Хумб на расстояние 58 км, на что предусмотрено около 865 млн сомони», — пояснил Лидер нации.

Реконструкция данных дорог не только обеспечит международную транспортную связь, но и будет способствовать круглогодичному передвижению между всеми городами и районами страны, расширению приграничной торговли и еще большему увеличению обмена товарами и продукцией с зарубежными странами.

«Для транспортных сетей страны важную роль играет также строительство и реконструкция внутренних дорог района Шамсиддини Шохин. В связи с этим Министерства транспорта, финансов, экономического развития и торговли, Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом, исполнительные органы государственной власти Хатлонской области и района Шамсиддини Шохин обязаны принимать соответствующие меры с целью своевременной и качественной реализации названных проектов, а также для ремонта и реконструкции внутренних дорог района и другой сервисной инфраструктуры с привлечением отечественных и иностранных инвестиций», — подытожил Эмомали Рахмон.

Сентябрь 13, 2017 16:26

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан