К 26-летию Государственной независимости: «Мы обязательно обретём энергетическую независимость и надёжность»

Сентябрь 6, 2017 16:32

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в течение всей своей политической деятельности  особое внимание уделяет развитию энергетической отрасли. Он, как дальновидный политик понимает, какую важную роль в развитии страны могут сыграть гидроэнергетические ресурсы республики, и подчёркивает: «Достижение энергетической независимости республики может оказать огромное влияние на развитие промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса».

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» руководитель пресс-службы ОАХК «Барки Точик» Нозир Ёдгори, автор многочисленных книг и статей о развитии гидроэнергетической отрасли Таджикистана, в преддверии празднования 26-й годовщины Государственной независимости сказал, что наша республика обладает огромным энергетическим потенциалом и громадным объемом гидроэнергетических ресурсов, которые и в энергоснабжении самой республики, и всего региона могут сыграть ключевую роль, тем самым способствуя экономическому росту региона.

По его словам, наличие больших запасов гидроэнергетических ресурсов определило направление развития энергетики Таджикистана по пути строительства гидроэлектростанций. Крупнейшими гидроэлектростанциями республики являются Нурекская ГЭС на реке Вахш мощностью 3000 МВт, Байпазинская ГЭС мощностью 600 МВт, Сангтудинская ГЭС-1 мощностью 630 МВт и Сангтудинская ГЭС-2 мощностью 220 МВт.

На реке Вахш успешно работает Каскад Вахшских ГЭС, на реке Варзоб — Каскад Варзобских ГЭС, на реке Сырдарья — Кайраккумская ГЭС, на Памире — Хорогская и Памирская ГЭС.

DSC_0108.-Пами.ГЭС

Вспоминая одну из первых рабочих поездок Лидера нации в качестве Главы государства на Нурекскую ГЭС 14 марта 1993 года, Нозир Ёдгори отметил: «В тот день Глава государства провёл долгую и плодотворную беседу с сотрудниками этой гидроэлектростанции, которая считается основным ядром энергетической мощности страны. Он, морально поддерживая ратный труд энергетиков, особо подчеркнул, что Правительство республики и лично он, как Глава государства, понимают важность стабильного функционирования этого объекта и приложат все усилия для сохранения его работоспособности».

Лидер нации остался верным своему обещанию. По его поручению, с 2006 года была начата реконструкция Нурекской гидроэлектростанции. До настоящего времени на ней заменены рабочие колёса агрегатов №3 и №8 на колёса большей мощности, установлено новое современное элегазовое оборудование, произведён капитальный и частичный ремонт оборудования. Таким образом, для ремонтно-восстановительных работ Нурекской гидроэлектростанции в течение 10 лет (2006-2016 годы) были выполнены работы на сумму 627 миллионов 219 тысяч 557 сомони.

Глава государства постоянно предлагает конкретные меры по эффективному использованию гидроэнергетического потенциала страны.

С первых лет Государственной независимости Таджикистана при непосредственной поддержке Главы государства начались строительные работы на Сангтудинской ГЭС-1. Пусть в очень ограниченных объёмах, но работы велись только собственными силами. «Самым главным для нас было сохранить то, что уже имелось. Мы не только смогли сохранить достигнутые результаты, но и решили еще дальше продолжать строительные работы. В те дни это имело большое значение для республики. Однако в ходе работ выяснилось, что для продолжения этого важного проекта необходимо дополнительное финансирование и взаимовыгодное сотрудничество со стратегическими партнерами. В ходе официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Таджикистан 16 октября 2004 года между Правительством Таджикистана и Правительством России было подписано Соглашение о порядке и условиях участия Российской Федерации в строительстве Сангтудинской ГЭС-1. История благополучного завершения этого совместного проекта показала, что стремления Главы государства и Правительства республики не прошли даром. Согласно намеченным планам, строительство Сангтудинской ГЭС-1 было начато 15 апреля 2005 года и 31 июля 2009 года было полностью завершено. В настоящее время гидроэлектростанция ежегодно вырабатывает до 1,7 миллиарда киловатт/часов электроэнергии», — напомнил Нозир Ёдгори.

GES_small_sang2 Sangtuda_1 (1)

Строительство Сангтудинской ГЭС-2 тоже можно назвать частью благотворной энергетической политики Лидера нации. Велись долгие переговоры по поводу строительства данной электростанции. Только 12 сентября 2004 года при непосредственном участии Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и экс-президента Исламской Республики Иран Сайида Мухаммада Хотами начали осуществляться строительные работы. Сегодня Сангтудинская ГЭС-2 успешно функционирует. Станция с двумя своими агрегатами мощностью 110 МВт каждый является важным объектом в энергосистеме республики.

Другим важным энергетическим проектом можно назвать строительство Душанбинской Теплоэлектроцентрали-2, электроэнергетическая мощность которой достигает 400 МВт, а выработка тепла равна 235,46 Гкал. Самым важным преимуществом данной теплоэлектроцентрали для современного Таджикистана является и то, что в условиях отсутствия выработки природного газа внутри республики и отсутствия возможностей его импорта из-за рубежа станция работает на природном угле. Несмотря на это, вред этой системы для окружающей среды сведен к минимуму. На теплоэлектроцентрали установлено современное новейшее очистительное оборудование. Таким образом, за годы Государственной независимости за счет ввода в действие новых мощностей энергетическая мощность страны выросла более чем на 1300 МВт.

Говоря о развитии гидроэнергетической отрасли страны, нельзя не отметить, что здесь важную роль играет реконструкция обслуживающей инфраструктуры и строительство новых линий электропередачи. Строительство линии электропередачи 500 кВ «Юг — Север» и 220 кВ «Лолазор — Хатлон» является очень дальновидным и мудрым решением Главы государства. Осуществление проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи 500 кВ «Юг — Север» позволило присоединить к Центральной энергосистеме Таджикистана до этого времени отдельно функционирующую энергосистему Согдийской области и создать Единую энергетическую систему в республике.

Помимо этого, в Согдийской области были проведены две линии электропередачи 220 кВ протяженностью 32 километра. 26 сентября 2011 года была введена в эксплуатацию ЛЭП 220 кВ «Худжанд — Айни», 19 октября 2015 года — ЛЭП 220 кВ «Кайраккум — Ашт». Эти линии способствовали улучшению энергоснабжения во всей области.

лэп

В отдалённых регионах нашей страны было построено более 350 малых гидроэлектростанций, что также говорит об устойчивом развитии гидроэнергетического потенциала страны.

За годы Государственной независимости из-за развития промышленности и улучшения жизненных условий населения резко увеличилась потребность в электроэнергии. Эта потребность растет из года в год. Увеличение численности населения, строительство новых жилищных комплексов, ввод в эксплуатацию множества новых предприятий по производству промышленных изделий и обслуживанию — всё это требует дополнительной выработки электроэнергии.

В Послании Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к Маджлиси Оли Республики Таджикистан отмечено: «В 2016 году мы планируем сдать в эксплуатацию дополнительные энергетические мощности в объеме 300 мВт. Однако наряду с этим в течение года мы планируем сдачу в эксплуатацию новых промышленных мощностей в объеме 350 мВт».

Работники электроэнергетической отрасли приложат все усилия для того, чтобы с учетом возрастающих потребностей добиться дальнейшего развития отрасли и способствовать общему развитию Таджикистана. Как известно, в течение нескольких предыдущих лет будут построены крупные и средние электростанции. На сегодняшний день в республике запланировано осуществление ряда важных проектов, таких, как Рогунская ГЭС, Шурабская ГЭС, Нурабадские ГЭС-1 и ГЭС-2 и ГЭС «Айни», «Фондарё», «Санобод» и «Себзор».

Предусмотрено, что ввод в эксплуатацию этих мощностей даст возможность увеличить объемы выработки электроэнергии к объемам потребления. И полностью будет решен вопрос нехватки электроэнергии.

КАСА-1000

«Отдельно хотелось бы сказать о реализации проекта «СASA-1000», где заложен серьезный фундамент в образование международного энергетического рынка. Этот проект будет способствовать тому, чтобы энергосистема республики активно включилась в мировые процессы и принесла пользу не только внутренним потребителям, но и международным», — сказал Нозир Ёдгори.

Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард долларов. Для его реализации привлечены иностранные инвестиции в объеме 320 миллионов долларов. Инвестиции Кыргызстана составят 209 миллионов долларов, Афганистана — 354 миллиона долларов и Пакистана — 209 миллионов долларов. Таким образом, проект «CASA-1000» сыграет ключевую роль в развитии электроэнергетической отрасли региона.

«Одной из главных стратегических целей нашей страны является достижение энергетической независимости и надежности, реализация данного проекта будет способствовать этому. К этой цели мы идём заметными шагами. Об этом говорит и тот факт, что впервые,  начиная с 14 января 2017 года, зимой Таджикистан полностью отменил лимит на подачу электроэнергии. До этого лимит начинался с сентября-октября и продолжался до конца марта. Благодаря созидательной политике Главы государства мы обязательно обретём энергетическую независимость и в ближайшие годы полностью устраним нехватку электроэнергии в республике», — подчеркнул Нозир Ёдгори.

 

Сентябрь 6, 2017 16:32

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?