КАК ЗДОРОВО ПРОГУЛЯТЬСЯ ПЕШКОМ! Сегодня — Всемирный день без автомобиля

Сентябрь 22, 2017 12:15

Слишком большое количество машин — проблема не только крупных городов. Эта проблема уже достаточно давно является глобальной, ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека.

Подсчитано, что каждый день от автомобилей гибнут более 3000 человек, а каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль — такова статистика. При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых товаров. Для того чтобы привлечь внимание широкой общественности к существующим альтернативным способам передвижения и передовым системам мобильности в городах, ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Этот день призван сократить количество автомашин на улицах и дорогах и поддержать другие виды транспорта, включая общественный и велосипедный.

Новый рисунок (6)«Если до периода независимости общее количество всех транспортных средств в Таджикистане составляло 463 тыс. единиц, в том числе легковых автомобилей 50 тыс., то за 25 лет независимости в страну были ввезены только легковых автомашин в количестве более 600 тыс. единиц», — отметил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем выступлении по случаю 25-й годовщины Государственной независимости РТ 8 сентября 2016 года.

Действительно, на дорогах Душанбе машин стало много, утром и вечером создаются пробки.  Поэтому сейчас руководством страны и города придается важное значение строительству и расширению дорог.  В прошлом году  на территории 82 микрорайона столицы  началось строительство трехуровневой эстакады.  Данная эстакада возводится в рамках проекта улучшения автодороги Душанбе – граница Узбекистана, который предусматривает полную реконструкцию автомобильной дороги от памятника Сино до западных ворот столицы. Трехуровневая эстакада строится на перекрестке улиц Нусратулло Махсума и Бободжона Гафурова. На втором уровне эстакаде планируется строительство кольцевой дороги. Третий уровень объекта составит автомобильный мост, длиной 125 метров. Также проект предусматривает строительство 4 подземных пешеходных перехода.

Газета «Вечерка» еще в марте 2013 года,  со ссылкой на душанбинскую  ГАИ, сообщила, что в Душанбе насчитывается порядка 56 тысяч единиц различных транспортных средств. «Если говорить прямо и честно, то ежегодный прирост транспортных средств в нашем городе составляет 4 тысячи единиц техники. Это и выходящие каждое утро на линию троллейбусы-автобусы, различные маршрутные такси, ну и, конечно, частные транспортные средства. Складывается такое ощущение, что сейчас практически каждый второй в городе владеет машиной и желает самолично передвигаться по городским автотрассам. А выдержат ли они такую нагрузку, вот в чём вопрос?», — писала газета.

На вопрос «Вечерки» заместитель столичного начальника УГАИ Зиёратшо Хушев тогда ответил так:

«В принципе, при проектировке города и автомобильных магистралей расчёт ведётся на 50 лет вперёд. В далёких 60-х – 70-х годах это учитывалось, поэтому до недавнего времени особых проблем на дорогах мы не испытывали. Но прирост автотранспорта в городе большой, поэтому мы, как и любой крупный город, сейчас временами стоим в пробках».

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые создает автотранспорт. Так, экологическая организация «Маленькая Земля» объясняет, что  целью  Дня без автомобиля и одноименного движения является не просто пропаганда пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта или строительства сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга. Это формирование новой концепции передвижения и создание необходимых условий для развития городов, где появится возможность жить, работать и отдыхать в гармонии с природой и друг с другом.

Новый рисунок (5)Первые Дни без автомобиля прошли еще вначале 1970-х, когда в мире разразился первый нефтяной кризис. Движение вновь активизировалось в 1990-е годы. Общеевропейский День без автомобиля был организован в 1999 году в рамках кампании «В городе без моей машины», которая получила продолжение в виде Европейской Недели мобильности. В 2000 году сеть активистов и организаций — Всемирная Сеть движения без автомобилей провела первый международный День без автомобиля. По приблизительным оценкам, в акции «День без автомобиля» каждый год участвуют более 100 миллионов человек из 40 стран и 1,5 тысячи городов мира.

Количество автомобилей в мире бьет все рекорды. В 2015 году на дорогах планеты ездило более 1,2 миллиарда частных автомобилей. В период с 2035 по 2050 год их общее количество может превысить 2 миллиарда единиц. При этом автомобили не только сокращают жизненное пространство человека в городах, но и являются одним из основных источников выбросов в атмосферу, внося свой негативный вклад в изменение климата и разрушение озонового слоя.

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях с участием автомобилей погибают сотни тысяч людей, еще больше становятся калеками. Сотни тысяч человек каждый год преждевременно умирают от различных заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы, в том числе и выбросами автотранспорта. Сами водители ежедневно вдыхают в несколько раз больше вредных газов, чем пешеходы. Вождение автомобилей приводит к повышению кровеносного давления, более частым нервным стрессам, психологическим перегрузкам и депрессиям. Чтобы изменять традиционные современные города, похожие на бездушные каменно-стеклянные джунгли, окутанные кольцами цементированных дорог и миллионами автомобилей, требуется смелость, воля, нестандартное мышление и творческий подход к делу.

В Таджикистане из года в год проблеме загрязнения окружающей среды уделяется большое внимание, проводятся различные мероприятия. В частности, в Душанбе с целью озеленения и улучшения охраны природы ежегодно сажают деревья и цветы, а растения, как известно, лучше всех впитывают вредные выхлопные соединения автомобилей.

Чтобы официально закрепить День без автомобиля в рабочем календаре Исполнительного органа государственной власти, в Боготе (Колумбия) был проведен референдум, на котором подавляющее большинство жителей города поддержало начинание.

В Джакарте (столице Индонезии) первый День без автомобиля прошел в 2007 году, когда власти на день закрыли для машин основную улицу в городе. Горожанам настолько понравилась идея, что с 2012 года в Джакарте День без автомобиля отмечают каждое воскресенье, перекрывая несколько крупнейших центральных авеню. В эти дни в разы снижается уровень загрязнения воздуха и количество дорожно-транспортных происшествий.

В испанской Барселоне не просто отмечают День без автомобиля – здесь власти готовят урбанистическую революцию. Они решили кардинальным образом трансформировать и преобразить город. В течение ближайших четырех лет планируется закрыть 70% существующих автодорог и отдать освободившееся пространство жителям. Здесь появятся новые зеленые и пешеходные зоны, игровые площадки, кафе и рестораны, магазины и офисы.

И таких примеров множество. Они доказывают, что часто именно совместные действия и инициативы обычных горожан оказывают существенное влияние на формирование чистого, быстрого и комфортного городского транспорта, на создание безопасных и зеленых улиц, снижение загрязнения окружающей среды и улучшение качества жизни.

В День без автомобиля можно просто пройтись пешком,  прокатиться на велосипеде, роликах или самокате, насладиться природой, укрепить здоровье и помочь окружающей среде в своей стране.

Сентябрь 22, 2017 12:15

Другие новости этой рубрики