Китай завершил строительство своей длиннейшей высокоскоростной железной дороги

Сентябрь 7, 2017 09:47

Завершилось строительство 343-километровой железнодорожной линии Харбин-Цзямусы — длиннейшей на настоящий момент высокоскоростной железной дороги в высокоширотном районе Китая. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Китайскую железнодорожную корпорацию.

По плану новая линия будет сдана в эксплуатацию в июне 2018 года.

Скорость движения экспрессов по данной железной дороге может достигать до 200 км/ч, благодаря чему время в пути из города Харбин, административного центра провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) до города Цзямусы той же провинции сократится с 7 до полутора часов.

Ожидается, что высокоскоростная железная дорога позволит повысить товаро- и пассажирооборот между городами, расположенными вдоль нее, а также будет способствовать развитию торговли между Китаем и Россией, так как город Цзямусы находится недалеко от госграницы двух стран.

Новая железная дорога с 14 станциями по ее длине проходит через 4 тоннеля и 120 мостов, сообщил глава штаба по организации инженерных работ при железнодорожном строительстве Юань Чжэнго, рассказывая о больших трудностях строительных работ в высокоширотном районе, который отличается суровым климатом.

Напомним, что Китай обладает самой длинной в мире сетью высокоскоростных железных дорог, которая на конец прошлого года достигла 22 тыс. км. Почти 60% высокоскоростных железных дорог мира приходятся на Китай.

Сентябрь 7, 2017 09:47

Другие новости этой рубрики