«Почему руководители Партии Исламского Возрождения Таджикистана, отвергнув Ханафитское учение, приняли чужое учение?»

Сентябрь 16, 2017 12:11

Под таким заголовком в последнем номере газеты «Фараж» опубликована статья выпускника Исламского института Таджикистана, бывшего члена ПИВТ Мухаммадикбола БОХТАРИ. В связи с тем, что в последнее время руководством и активистами этой террористической и экстремистской организации (ТЭО ПИВТ) было высказано немало нелестных слов и необоснованных обвинений  в адрес Правительства Таджикистана, в том числе нашего агентства,  мы  публикуем эту статью полностью, без каких-либо изменений и правки, сохраняя стилистику автора.  Просто для того, чтобы люди знали, кто они сами, эти руководители и активисты ТЭО ПИВТ, есть на самом деле.

Сегодня в различных зарубежных средствах массовой информации и интернете руководители экстремистской террористической  организации (ЭТО) Партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) глагольствуют о Родине, нации, вере ит.п., тем самым вводят читателей в заблуждение. Однако, стар и млад народа Таджикистана знают, что они давно продали эти священные ценности, то есть, Родину и нацию, растоптали их. Хуже того, руководители  ЭТО ПИВТ продали не только нацию и Родину, но и учение своих предков, приняв чужое учение. Множество фактов, свидетельства бывших членов партии, записи и фотографии показывают, что руководители ЭТО ПИВТ продали учение своего народа ради достижения богатства и власти, приняв чужое учение шиизма.

Процесс шиизации членов ПИВТ имеет долгую историю. С первых лет своей деятельности ЭТО ПИВТ симпатизировала исламской революции в Иране, её руководителям и стремилась следовать за ней. Большинство руководителей ПИВТ считали себя учениками и последователями крупной фигуры шиитского мира, руководителя иранской революции Аятолла Хомейни и называли его «Хазрати Имом». Члены ПИВТ до сих пор так и называют Хомейни. Вместо Корана читали книги шиитского толка. Некоторые члены ПИВТ писали стихи и рубаи в восхвалении Хоменеи и печатали их в своей газете.

Примечательным является тот факт, что большинство руководителей ПИВТ именуют своих детей именами имамов шиитского толка, крупных предводителей шиизма и руководителей исламской революции Ирана, такими как Мехди, Джавад, Бокир, Муртазо, Хумайни, Бихишти, Мутахарри, Рухуллох, Хусайни (две последние являются меньшими именами Аятулаха Хомейни), Бохунар и т.д.

Например, дети основателя ПИВТ С.А.Нури названы Бихишти и Хусайни, дети Председателя ЭТО ПИВТ М.Кабири-Рухуллох, Муртазо, Бихишти и Мехди, сыновья первого заместителя Председателя ПИВТ Сайидумара Хусайни- Саидмехди, Саидджавад и Бихишти, дети члена Президиума ЭТО ПИВТ Шамсиддина Саидова-Рухуллох, Бихишти, Бохунар и т.д. Все они являются именами вождей исламской революции Ирана и таджикам подобное именование не характерно. Эти простые факты свидетельствуют о следовании руководителей ПИВТ за лидерами шиитского толка.

Ещё во время хаотичных событий 90-ых годов, главным организатором которых была ЭТО ПИВТ, эта партия принимала и использовала лозунги исламсой революции Ирана и исламских шиитских движений. Например, «Наш путь-путь Али, уйди, исчезни коммунист!», «Америка, Америка, смерть твоим уловкам,  кровь наших шахидов капает из твоих пальцев!», «Что шиит, что суннит-наш руководитель Хомейни», «Аромат цветка Мухаммади, добро пожаловать Вилаяти». Люди, сведущие об исламской ревоюции Ирана, хорошо знают источник этих лозунгов. Лозунги ПИВТ являются повторениями лозунгов движений шиитов. Активисты ПИВТ Кори Мухаммаджон, Ишан Киёмиддин и Саъдиддин Рустам каждый день озвучивали эти лозугни по громкоговорителю на площади Шахидон и члены ПИВТ повторяли их.

газета ФаражjpgВ годы гражданской войны руководители ПИВТ сбежали в Иран и со  своими семьями жили в этой стране. Из них С.А. Нури, Саъдиддин Рустам, Сайидиброхим Назаров, Мулло Аёмиддин, Ишан Киёмиддин, Шамсиддин Саидов и другие проживали в Тегеране. В этот период сотни активистов и последователей этой террористической, экстремистичекой организации обучались в шиитских религиозных медресе Ирана и принимали шиитское учение. Материальное обеспечение руководителей ПИВТ и их семей полностью осуществлялось центрами шиитского толка.

После восстановления мира в Таджикистане связи членов ПИВТ с шиитским толком продолжались и даже усилились. Примером этому может служить то, что до прекращения деятельности ПИВТ более 800 молодёжи, большинство из которых были детьми и родственниками членов ПИВТ, обучались в религиозных медресе Ирана. Большинство из них обучались в городах Кум (мировой центр шиитского толка), Гурган, других городах Ирана и принимали шиитский толк. Когда постановлением Правительства Республики Таджикистан таджикские студенты были возвращены из зарубежных религиозных медресе, посланники ПИВТ отказались выполнить Постановление Правительства и не возвратились из иранских медресе. Они и до сегодняшнего дня продолжают свою учёбу.

Тогда шиитские аятоллахи даже не разрешили, чтобы представители Посольства Таджикистана в Иране встретились со студентами в медресе Кума и призвали их вернуться на Родину. Держали в секрете даже их количество. Однако,  достоверные источники утверждают, что в эти дни более 480 детей и родственников членов ПИВТ обучаются в религиозных медресе в городах Кума и Гургана при проповедниках шиитского толка. Среди них двое племянников М.Кабири (один из них вместе с женой и одним ребёнком) внук Акоша Кабири, дети первого заместителя председателя ЭТО ПИВТ Сайидумара Хусейни (два сына и две невестки), Дети Сайидиброхима Назарова (4 человека), сыновья и внуки Шамсиддина Саида (5 человек), сыновья мулло Саъдиддина Рустама (с невестками) и др. Семейные живут в семейном общежитии, они обеспечены бесплатным питанием и высокими стипендиями. Недавно всем им за счёт хумс (своего рода налог в шиитском толке) был подарен по одному планшету. Этот подарок за отказ от верования своих предков.

После смерти C.Нури 2007 году влияние шиитского толка на ПИВТ ещё больше усилилось. Ежегодно десятки руководителей ЭТО ПИВТ для прохождения курсов шиитского толка посещали Иран. Деньги за проезд и дорогих гостиниц им давали центры шиитского учения за счёт хумс. Часть таких курсов проводилась в самом Таджикистане. В Центральном офисе ПИВТ или в других специальных местах. Например, в апреле — мае 2012 года известный фанатичный пропагандист шиизма  Хасан Рахимпур побывал в Таджикистане, в Центральном офисе ЭТО ПИВТ читал цикл лекций о шиитском учении. Видеозапись уроков Рахимпура в офисе ПИВТ в Душанбе есть в Интернете. По этой записи видно, как руководители ЭТО ПИВТ сидят  в переднем ряду, утвердительно кивают головами в поддержку слов пропагандиста шиизма против учения суннизма.

Ещё в 2011 году было известно, что большое количество руководителей ПИВТ полностью и открыто перешли в шиитский толк. Это послужило причиной серьёзного конфликта среди руководителей этой ЭТО. В этом партийном конфликте М.Кабири, Сайидиброхим Назаров, Зубайдуллохи Розик, Шамсиддин Сайид, Джалолиддин Махмуд, Абдусаттор Каримов (махсум Саттор), Илхом Якубов и другие, уже открыто принявшие шиитский толк, вступили в крупное противоречие с другими членами президиума ПИВТ, такими как Махмадсаиди Ризои, Абдукаххор Давлат, Акоша Кабири, Махмадали Файзмухаммад и другие, которые в основном придерживались вахабитского толка, они на некоторое время не общались и отдалились друг от друга. Один из ветеранов ПИВТ, советник её председателя Мирзомухаммади Навид (поэт) в прессе открыто осудил переход  руководства в шиитский толк и вышел из рядов ЭТО ПИВТ. Другой ветеран партии Мавлави Абдулхай, увидев что его назидания не действуют на руководителей ПИВТ и они не отходят от шиитского толка, больше не стал ходить на партийные собрания и обратился к суфизму.

Постепенно ПИВТ полностью оказалась под влиянием шиизма и его мировой политики. ПИВТ стала членом «Международного движения исламского пробуждения». В 2013 году председатель этой партии М.Кабири был избран заместителем руководителя этого международного движения. Следует отметить, что ««Международное движение исламского пробуждения» является религиозным и радикальным политическим движением шиитского толка и объединяет религиозные и политические силы шиизма или последователей шиитского толка в различных странах мира. «Пробуждение мусульман» в этом движении означает подстрекательство и мобилизацию мусульман против их же государств и наций в каждой стране мира. Руководитель ПИВТ был единственным человеком, представляющим страну, исповедающую ислам суннитского толка, ставшим заместителем председателя мирового движения шиитов (с центром в Тегеране, под руководством Алиакбара Вилояти). Данный факт также показывает, что руководство ПИВТ в действительности принял шиизм, так как в это нелегальное политическое экстремистическое движение никогда не принимали представителей суннизма.

Вовлечение ЭТО ПИВТ в шиизм наблюдается и в том, что в партийном печатном органе ПИВТ «Наджот» еженедельно печатались статьи шиитских авторов и фетвы оятуллахов шиизма. Газета  «Наджот» печатала каждое выступление Оятулло Хоманеи, религиозного руководителя  Ирана и оно пропагандировалось среди членов ЭТО ПИВТ « как послание покровителя мусульманских велений». Одним словом, печать и партийный сайт ЭТО ПИВТ были превращены в трибуны пропаганды шиитских взглядов.

Особенно с 2000 года до наших дней вовлечение в шиитский толк среди рядовых членов ПИВТ весьма усилилось. Например, в кишлаке Куль города Куляба, махалле Хаджаи Пир города Истаравшана, во втором участке Мастчинского рйона, микрорайонах 34, 35, 18 города Худжанда десятки семей членов ПИВТ в семейных составах вышли из ханафитского толка и приняли шиитский толк. Об этом знают их соседи. Например, в городе Истаравшан семейство Саидюнуса Истаравшани со всеми его братьями и сёстрами, детьми и родственниками приняли шиитский толк и молятся по его правилам.

Другим признаком полного перехода руководства ПИВТ в шиитский толк является то, что они конфликтуют с улемами ханафитского толка Таджикистана и плохо относятся к ним. Они ненавидят таких крупных улемов ханафитского толка в Таджикистане, как Домулло Хикматулло, Домулло Маъруф, Домулло Хусейнджон Мусозода, Ишан Саиджон Сорбонходжа и других, распространяют о них непристойные слухи.

Одним из признаков следования шиитскому толку является ношение перстня с большим драгоценным камнем. Обычно  камень бывает чёрного или тёмного цвета. На фотографиях и записях видно, что большинство руководителей ЭТО ПИВТ соблюдают этот символ шиизма. На пальцах Ишана Киёмиддина, Шамсиддина Саидова, Саъидиддина Рустама, Саидиброхима Назара, Зубайдулло Розика можно увидеть даже по два или три подобных перстней с камнями. Одной из «мудростей» подобного перстня в шииттском толке является то, что если перевернёшь его и камень окажется во внутренней части ладони, то шиитам дозволено врать. Это является одним из древних верований шиитского толка, которое запечатлено в их книгах. Много раз я был свидетелем, когда принявшие шиитский толк руководители ЭТО ПИВТ также  пользовались этим правилом. По фетве религиозного аятоллаха переворачивают камень перстня вовнутрь и могут врать сколько угодно. Врут родителям, жене, детям, народу, Родине, нации.  Таково правило этого учения. Они сами называют это «такия».

Все эти факты показывают, что руководители ЭТО ПИВТ,  приняв шиитский толк, вышли из рамки верования суннитов и из джамоата. Отвергнув верования народа Таджикистана, то есть Ханафитский толк и учение Имама Азама, они приняли учение шиитского толка и прививают его. Семейные имена, их слова и лозунги, действия, места обучения, пристанища, места проживания-все показывает, что они открыто отвергли традиционное верование таджикского народа и приняли чужое верование.

Поэтому ЭТО ПИВТ в Таджикистане и среди таджикского народа, являющегося последователем ханафитского толка, более не имеют никакого авторитета и уважения. Они потеряли своё место среди мусульман Таджикистана, ибо таджикский народ никогда не простит предательство веры. Каждый  таджик, любящий учения Абу Ханифы и своё верование, осуждает  этих вероотступников.

Поэтому, притязание бессовестных руководителей ЭТО ПИВТ в интернете на Родину, нацию и веру является явным двуличием и обманом. Ибо они уже давно продали свою родину, нацию и ханафитское учение за деньги, богатство и власть. Отсюда, нахзатские вероотступники больше не имеют никакого права выступать от имени таджикской нации и народа Таджикистана.  Народ Таджикистана испытывает отвращение к предателям Родины и веры!

Мухаммадикбол БОХТАРИ,
выпускник Исламского
института Таджикистана,
член ПИВТ до 2013 года,

(Газета  «Фараж»,  №37(563)
от 13 сентября  2017 года)

Сентябрь 16, 2017 12:11

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов