ПОКУПАЙ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ТКАНЬ! «Атласи Худжанд» намерен возродить былую славу таджикской материи

Сентябрь 13, 2017 11:54

В соответствии с указаниями Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан  Эмомали Рахмона о доступности населения к отечественным товарам и своевременной реализации произведенной продукции  в Душанбе открыты два фирменных магазина «Атласи Худжанд»: один на втором этаже ЦУМа, второй — на рынке «Корвон». Такие же магазины открыли свои двери покупателям,  для которых представлен широкий выбор разных видов атласа и адраса. Рассказывает корреспондент НИАТ «Ховар».

Одним из  древнейших видов народного промысла таджиков, который передавался из поколения в поколение, является  ткачество. Еще в IV-V веках, во времена Великого Шелкового пути, таджикские мастера развивали народные традиции шелководства и шелкоткачества. Древние согдийцы занимались изготовлением атласа, который позднее стал известным во всей Средней Азии, вплоть до Китая.

Сегодня атлас — это не только модная материя, но и неотъемлемый атрибут национальной одежды, символизирующий элементы  народного искусства и культуры таджиков. Наряды из атласа очень популярны среди нынешней молодёжи и актуальны в праздничные дни.

Атлас-5

Сегодня в Таджикистане по выпуску атласа действует только одно крупное предприятие — ООО «Атласи Худжанд».

Об истории развития данного ремесла в Худжанде, а также имеющихся проблемах в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар»  рассказал директор предприятия «Атласи Худжанд» Азимджон Гафуров.

Фото 002«О существовании атласа как красочной одежды древних согдийцев упоминается в древнеиранских легендах. В самом Худжанде ткацкое ремесло было развито с древних времен и имеет широкую известность, не случайно здесь существовали такие ремесленные кварталы, как «карбосбофон», «абрабандон», «пиллакашон» и «шохибофон». Согласно имеющейся статистике, только в 1871 году в Худжанде насчитывалось 30 шелкомотальных фабрик, 23 красильных, 74 ткацких, изготавливавших шелковые ткани, 160 ткацких предприятий, изготавливавших материи для набойки, и 30 мастерских, где трудились 814 мастеров. А к началу 1916 года в кустарном производстве Худжандского уезда уже насчитывалось более полутора тысяч артелей, большинство из которых производило такие ткани, как атлас, адрас, бекасаб, банорас, пользовавшиеся  особым  спросом.

Позднее, в 1927-1928 гг., в Худжанде на базе местного сырья была построена первая шелкоткацкая фабрика «Красный ткач», оборудованная жаккардовыми станками. С 1975 года шелкоткацкую  фабрику  № 2 переименовали в производственное объединение «Худжандатлас»,  где,  начиная с 1979 года, начали выпускать «хан-атлас» — самую популярную ткань в Центральной Азии. К сожалению, распад Советского Союза и трудные времена начала 90-х годов заметно отразились на деятельности предприятия. В течение более 10 лет предприятие «Худжандатлас» (ныне «Атласи Худжанд»), ранее славившееся на весь мир производством высококачественного атласа, функционировало не на полную производственную мощность.

АтласАтлас -0 Атлас -000

Отрадно, что, начиная с 2005 года, при непосредственной поддержке Лидера нации, Президента страны Эмомали Рахмона предприятие вновь было восстановлено и на нем было возрождено производство атласа и адраса.

В настоящее время на предприятии установлено 32 автоматизированных ткацких станка марки АТ-100-5М, которые за один час производят 1,2-1,8 метра ткани атласа и адраса. Данные виды ткани пользуются большим спросом на внутреннем и региональном рынках.

На предприятии работой обеспечены более 50 специалистов ткацкого дела, налажено производство более 60 видов знаменитого худжандского атласа, в том числе такие виды, как «Арусак», «Шоми Душанбе», «Гурдофарид», «Нозанин», «Таманно», «Гулноз», «Зарнигор», «Хосиятхон», и 30 видов адраса, отвечающих международным стандартам качества. Также ведется работа по разработке новых дизайнов и видов атласа и адраса. При этом с целью повышения качества худжандского атласа руководство предприятия к работе привлекло лучших ткачей, которые знают секреты тканья таких видов атласа, как «Абрбандон», «Каткушоён» и «Йормачиён», — сказал Азимджон Гафуров.

Говоря о тонкостях производства атласа, он отметил, что процесс обработки волокна и изготовления этой роскошной ткани является трудоемким, почти 70% всей выполняемой работы производится ручным путем. С целью возрождения и развития данного рода древних ремесел вот уже несколько лет во всех регионах республики в соответствии с указаниями Президента страны организованы центры по обучению ткачеству ручного атласа и адраса, куда вовлечены   девушки и женщины, в основном безработные и домохозяйки.

При этом, говоря о деятельности ООО «Атласи Худжанд» в нынешнем году, он подчеркнул, что для предприятия текущий год является более успешным. Так, за истекшие 8 месяцев объем производства составил 480 тысяч сомони, что в 3,9 раза больше аналогичного прошлогоднего периода. Объем продажи готовой продукции составил 213,5 тысяч сомони, в прошлом году — всего 16 тысяч сомони. С начала года было произведено 22 тысячи метров ткани.

На предприятии обучаются молодые специалисты по таким профилям, как ткачество, прядение шелка, изготовление гребней для берда. Для освоения такой специальностью, как ткач атласа и адраса, среди учащихся вузов и школ проводятся экскурсии.

Директор предприятия сказал, что для производства атласа в стране используется шёлк из местного сырья. В этой связи для закупки шелка предприятие имеет договоры о сотрудничестве с СП «ВТ-Силк» и ООО «Тадж-Силк» г. Душанбе, для закупки хлопковой нити — с ЗАО «Ресандаи Точикистон РБТ» и ООО «Олим-Текстайлз». Несмотря на это, основным поставщиком сырья «Атласи Худжанд» является предприятие «ВТ-Силк». На сегодняшний день сырье данным предприятием предоставляется по цене 425 сомони за кг шелковой ткани.

При таком балансе цен себестоимость продукции повышается, из-за чего конкурентоспособность товара на местном и мировом рынке снижается. За 8 месяцев 2016 года объем продажи готовой продукции составил лишь 16 тысяч сомони, или примерно 2 тысячи долларов.

На вопрос, какие меры принимаются руководством предприятия для повышения его прибыльности, Азимджон Гафуров ответил, что в соответствии с указаниями Президента страны Эмомали Рахмона о доступности населения к данным товарам и своевременной реализации произведенной продукции, а также созданием специализированных магазинов по продаже тканей атласа и адраса руководством предприятия в мае нынешнего года в Душанбе были открыты два фирменных магазина «Атласи Худжанд». В регионах Согдийской области организованы 8 фирменных магазинов, два из которых расположены в Худжанде. Специалистами действующего при предприятии швейного цеха из внутреннего сырья шьется национальная женская и мужская одежда, шарфы, постельное белье и наволочки, национальные мужские платки «кукарга», разные виды сумок. Также по заказу покупателей изготавливаются разного рода национальные и европейские платья.

«В Таджикистане национальная одежда из атласа и адраса очень ценится, мы готовы представлять ее и на внешнем рынке», — сказал А. Гафуров. По его мнению, сегодня в республике Правительством страны принимаются позитивные меры по внедрению в производство ручного атласа и адраса, расширению ассортимента, улучшению качества. К сожалению, пока таджикский атлас в виде ткани не экспортируется, вывозится только продукция, изготовленная из него (салфетки, сумочки, очечники, скатерти), которая презентуется на различных международных выставках, ярмарках. А хотелось бы показать и саму, некогда прославившуюся, ткань – худжандский атлас.

алталс1 атлась2

По словам директора, выпускаемая продукция предприятием ООО «Атласи Худжанд» не уступает по качеству аналогичным тканям, которые завозятся в нашу страну из Узбекистана и Китая. Хотя на складах предприятия хранится 15000 метров тканей адраса и атласа, но дороговизна закупаемого сырья и запчастей, низкие цены на ввозимую из других стран продукцию не дает отечественному производителю возможности наравне конкурировать с ними. Но ведь были годы, когда «Худжандатлас» был не только прибыльным, но и пополнял государственную казну. Реализация продукции, хранящейся на складах предприятия, могла бы содействовать дальнейшему развитию данного предприятия,  значит и рекламе таджикского национального атласа и адраса. Для увеличения объема продукции и закупки сырья по более умеренным ценам предприятие нуждается в особой поддержке государства, также готово к сотрудничеству с другими инвесторами. Коллектив предприятия в целях реализации производимого товара по более приемлемой цене во время проведения различного рода праздничных мероприятий готов в указанные сроки выполнить предложенные заказы.

Относительно имеющихся трудностей А. Гафуров отметил, что сегодня внутренний рынок наполнен тканями атласа и адраса производства соседних стран, большинство из которых уступают по качеству — изготовлены из химволокон, а не из чистого шелка, да и продаются намного дешевле. Поэтому товары, изготовленные из местного чистого сырья, закупленные по высокой цене, не всегда  могут конкурировать по цене и объему продажи. Руководство предприятия с целью увеличения объема производимой продукции намерено обновить станки цехов или же приобрести запасные части к ним, но пока результаты в этом направлении незначительные. Ткани из адраса и атласа, производимые  мастерицами на станках АТ-100-5М, на других производственных предприятиях давно уже не используются.

Несмотря на ряд трудностей, руководство и коллектив предприятия, всецело ощущая поддержку Правительства страны, нацелены в ближайшие годы путем повышения качества товаров и увеличения объема и видов продукции, а также увеличения рабочих мест возродить былую славу таджикского атласа. И не только презентовать его на мировых выставках, но и наладить стабильный экспорт.

 

 Абдуахад ДАДАБАЕВ,

НИАТ «Ховар», Худжанд

Сентябрь 13, 2017 11:54

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?