Председательство Межгосударственного совета СНГ по промышленной безопасности возложено на Республику Таджикистан

Сентябрь 15, 2017 18:34

14 сентября в городе Гулистон Согдийской области состоялось 15-е заседание Межгосударственного совета Содружества Независимых Государств по промышленной безопасности.

Как сообщила НИАТ «Ховар» заведующая общим сектором Службы по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и  горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан Мехрафзун Давлатзода, на заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим, председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири и представители государств – членов СНГ. Вначале заместитель Премьер-министра республики Азим Иброхим приветствовал гостей от имени Правительства Республики Таджикистан и заявил, что в период независимости в Таджикистане с развитием отраслей народного хозяйства созданы широкие условия и возможности для достижения большего прогресса. В этом плане он упомянул о строительстве ряда важных объектов в сферах энергетики, промышленности, горного дела, автомобильных туннелей и дорог, которое осуществлено по непосредственной инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

IMG_0906 По данным источника, на заседании рассмотрены вопросы, связанные с промышленной безопасностью, членами Совета внесены предложения по совершенствованию законодательства сферы безопасности промышленности государств – членов Совета.

Следует отметить, что в течение года Председательство Межгосударственного совета СНГ по промышленной безопасности было возложено на Республику Кыргызстан. На 15-м заседании по решению членов Совета Председательство Межгосударственного совета СНГ по промышленной безопасности перешло на Республику Таджикистан.

Также в работе заседания был подписан Меморандум между Службой по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и  горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан и Федеральной службой Российской Федерации по экологическому, технологическому и атомному надзору о сотрудничестве в сфере регулирования промышленной безопасности. Данный документ позволяет специалистам обоих государственных институтов обмениваться опытом и систематически рассматривать вопросы, связанные со сферой.

После заседания представители стран СНГ посетили исторические местности города Худжанда.

Сентябрь 15, 2017 18:34

Другие новости этой рубрики

Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая