Программа социально-экономического развития района Шамсиддини Шохин предусматривает реализацию 141 проекта на сумму более 170 млн сомони

Сентябрь 13, 2017 16:29

«Благодаря суверенитету государства и патриотичным инициативам жителей обеспечено устойчивое развитие всех социально-экономических сфер района Шамсиддини Шохин. За этот период на развитие его различных отраслей за счет государственного бюджета направлено 280 млн сомони, что в 33 раза больше, чем 15 лет назад», — сказал Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 13 сентября в своём  выступлении на встрече с руководителями и жителями района Шамсиддини Шохин в ходе сдачи в эксплуатацию школы №1, участка автомобильной дороги Шураабад — Шохон и начала реконструкции участков Куляб — Шураабад и Шкев — Калъаи Хумб.

По словам Главы государства, до сегодняшнего дня на решение социально-экономических вопросов района в рамках 9 государственных инвестиционных проектов выделено более 900 млн сомони. Кроме этого, осуществляется Программа социально-экономического развития района Шамсиддини Шохин до 2020 года, в рамках которой предусмотрена реализация 141 проекта на сумму более 170 млн сомони.

В период независимости в районе созданы 14 новых промышленных предприятий, рабочими местами обеспечены сотни жителей района.  Объем производства промышленной продукции в прошлом году по сравнению с 1998 годом увеличился более чем в 20 раз.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что на территории района содержатся богатые ресурсы сырья и полезных ископаемых, в том числе золота, различных минералов, угля и строительных материалов. Их рациональное использование даст возможность обеспечить в будущем еще больший социально-экономический прогресс района.

Сентябрь 13, 2017 16:29

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь