ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗАОБЛАЧНЫХ ВЫСОТ, ЦВЕТУЩИХ ДОЛИН И ОТКРЫТЫХ СЕРДЕЦ: в штаб-квартире ШОС в Пекине прошёл День культуры Таджикистана

Сентябрь 4, 2017 08:15

1 сентября 2017 года в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине торжественно отметили День культуры Республики Таджикистан, сообщает официальный сайт секретариата ШОС.
Организаторы Дня творчески и нетрадиционно подошли к оформлению и программе мероприятия: она была насыщенной, разнообразной, отличалась оригинальностью и нетрадиционным подходом.
Гостей Дня культуры встречала «загадочная улыбка» фотографии 13-метровой статуи лежащего Будды, являющаяся самой крупной в мире глиняной статуей божества и получившее название «Будда в нирване».

Переступая порог штаб-квартиры ШОС, гости тут же попадали в объятия богатой древней истории и культуры таджиков. К примеру, могли «прокатиться» на  «Золотой повозке с бактрийскими скакунами» — из коллекции всемирно известного Амударьинского клада, более известного как «сокровище Окса». Или «оседлать» стоящую у ворот величественную скульптуру Буцефала, выполненную знаменитым китайским скульптором Жэнь Дже. Либо  сфотографироваться на фоне непревзойдённых по красоте и грациозности лошадей, высекающих копытами искры живительного огня. Или принять участие в «сборе урожая» солнечного винограда, зелёная плантация которого, словно экологический коридор, была разбита по периметру восточной стороны штаб-квартиры ШОС. Любой желающий мог попробовать на вкус янтарные «волшебные ягоды», наполненные счастьем и любовью.

«Продолжая лучшие традиции проекта «ШОС — наш общий дом», мы рады приветствовать сегодня в штаб-квартире Организации День культуры Республики Таджикистан»,- заявил Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, выступая на церемонии открытия. «Все мы находимся в предвкушении удивительного путешествия в страну заоблачных высот, цветущих долин и открытых сердец»,- подчеркнул Р. Алимов.

От имени Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, который в эти дни находится в Китае с государственным визитом, гостей приветствовал Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Негматулло Хикматуллозода. Он отметил, что «проведение Дней культуры в штаб-квартире ШОС способствует широкому развитию диалога цивилизаций и способствует укреплению добрососедства, дружбы и сотрудничества между народами «семьи» ШОС. Сегодня Таджикистан представит вам лишь малую часть своей богатейшей культуры, искусства и уникальных традиций. Надеюсь, что каждый гость, хоть и ненадолго, но все же почувствует себя в атмосфере гостеприимного Таджикистана», — заявил Министр.

Первый заместитель Председателя Китайского общества дружбы с зарубежными странами Синь Чи в своем выступлении поздравил гостей мероприятия и подчеркнул, что «Китай и Таджикистан, которые являются близкими и добрыми соседями, имеют высокий уровень взаимного доверия. Сегодняшний культурный аншлаг является этому ярким подтверждением, и мы весьма рады возможности быть причастными к организации таких массовых мероприятий, как Дни культуры».

Масштабная выставка картин таких талантливых таджикских художников, как Сухроб Курбанов, Юсуф Сангов, Фаридун Негмат-заде и др., развернутая в штаб-квартире ШОС, стала отражением красоты и благородства таджикского народа, уникальных природных уголков горного края. Известная китайская художница  Янь Янь, которая вот уже два десятилетия посвящает своё творчество этническим таджикам, проживающим на границе Китая и Таджикистана, присоединилась к своим таджикским коллегам, выставив несколько авторских полотен. Фотогалерея  с выставкой экологически чистых фруктов позволила гостям продолжить заочное путешествие по Таджикистану.

День культуры предоставил гостям уникальную возможность отведать изыски традиционной таджикской кухни, широко и разнообразно представленной лучшими представителями поварского искусства.

Концерт мастеров искусств Таджикистана, включивший в себя выступления танцевального ансамбля «Джахоноро» под руководством Заслуженной артистки Таджикистана Дилором Сатторовой, известных вокалистов Соибназара Аловатова и Фирдавса Хошимова, а также дойриста Хайрулло Дадобоева, стал венцом насыщенной и разнообразной программы Дня культуры Таджикистана.

Красоту таджикского костюма продемонстрировали красавицы-модели в ходе специально подготовленного показа мод.

Для многих гостей этот день по-новому открыл не только богатую и многообразную культуру Таджикистана, но и новый облик штаб-квартиры ШОС, которая на короткое время стала гостеприимным «таджикским домом».

День культуры Таджикистана был посвящен символической дате — 25-летию установления дипломатических отношений Таджикистана и Китая. Он продолжил серию мероприятий государств-членов ШОС, проходящих в штаб-квартире Организации под девизом «ШОС — наш общий дом».

Культурное мероприятие собрало свыше 300 гостей, среди которых были Послы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в КНР, видные китайские политические, культурные и общественные деятели, а также ученые и студенты.

День культуры широко освещался китайскими и зарубежными средствами массовой информации.

День культуры Таджикистана в штаб-квартире ШОС был приурочен государственному визиту Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в КНР.

Организатором Дня культуры выступило Министерство культуры Республики Таджикистан. Соорганизаторами — Китайское общество дружбы с зарубежными странами при поддержке друзей Таджикистана — YemaGroup,  XiTang, Riverside Group и другие.

 

Танцевальный ансамбль «Джахоноро» — создан 2 января 1991 года и входит в состав Государственного творческого концертного объединения при Министерстве культуры Республики Таджикистан. Ансамбль, возглавляемый главным балетмейстером, заслуженной артисткой Республики Таджикистан ДилоромСатторовой, является участником множества международных фестивалей и конкурсов.

Фольклорный ансамбль «Памир»  — был учрежден в 2011 при одном из старейших ансамблей Таджикистана «Базморо». Состав ансамбля «Памир» состоит из 8 человек, а Соибназар Аловатов является одним из его ведущих вокалистов.

Виртуоз-дойрист Хайрулло Дадобоев — в своем репертуаре имеет разнообразные программы, исполняемые на национальных ударных инструментах, таких как дойра, таблак, карнай, дарбук, джемба, бонг, конг и др. В группу Хайрулло Дадобоева входят свыше 20 дойристов, виртуозно владеющих национальными видами ударных инструментов.

Фирдавс Хошимов – выпускник Таджикской национальной  Консерватории имени Т.Сатторова. В настоящее время является солистом  Таджикской Государственной Филармонии имени А.Джураева.

Сухроб Курбанов — советский таджикский живописец. Председатель правления Союза художников Таджикистана в 1982—2012 гг. и народный художник СССР и Таджикистана. Его произведения хранятся в таких известных музеях, как Метрополитен в Нью-Йорке, Третьяковская галерея в Москве, а также музеях Дрездена, Пекина, Парижа и др.

Юсуф Сангов– народный художник Таджикистана, лауреат государственной премии им. Рудаки, почетный профессором Нанкийского института Искусств (Китай) и почетный профессор Московской Академии современного искусства.

Фаридун Негмат-заде — обладатель ряда престижных международных профессиональных премий в области художества. Произведения художника хранятся в музеях, художественных галереях и частных коллекциях Китая, России, США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции, Мексики, Чили и Израиля. 

 

Сентябрь 4, 2017 08:15

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих