СБ ООН принял резолюцию в поддержку расследования преступлений ИГ в Ираке

Сентябрь 22, 2017 10:13

Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку расследования преступлений, совершенных в Ираке боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане). Документ, подготовленный Великобританией в сотрудничестве с Ираком, получил единодушную поддержку 15 стран — членов Совбеза, включая Россию, сообщает ТАСС.

В принятой резолюции Совет поручил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу создать «беспристрастную, независимую и заслуживающую доверия» следственную группу, которая будет помогать иракским властям расследовать злодеяния ИГ и привлекать экстремистов к судебной ответственности. Эксперты будут собирать и хранить улики, подтверждающие совершение террористами военных преступлений, причастность к геноциду и преступлениям против человечности. В состав группы, пока создаваемой на двухлетний период, войдут иракские юристы и криминалисты, а также международные эксперты. Руководить работой комиссии предстоит специальному советнику генсека ООН, который будет назначен позднее.

В документе подчеркивается, что группа будет действовать на основе полного уважения суверенитета Ирака, указывается, что судебное преследование тех, кто несет ответственность за серьезные правонарушения, подпадает под юрисдикцию властей страны. Согласно резолюции, собранные доказательства передадут правительству в Багдаде, однако они будут доступны и для других стран, которые проводят собственные уголовные процедуры в отношении боевиков ИГ, воевавших в Ираке. В случае, если какой-либо стране, кроме Ирака, понадобится помощь создаваемой в соответствии с резолюцией следственной группы в сборе улик на иракской территории, это потребует получения специального одобрения СБ ООН.

Проект резолюции был распространен Великобританией среди членов Совбеза 12 сентября. Переговоры шли относительно легко, в ходе них в документ не было внесено существенных изменений. Текст удалось согласовать в течение нескольких дней.

На заседании СБ ООН присутствует известный британский адвокат Амаль Клуни, в последние годы активно выступающая в поддержку притесняемых ИГ езидов. Ранее в этом месяце вместе со своим мужем — киноактером Джорджем Клуни она приютила беженца из Ирака, который стал жертвой гонений со стороны террористов.

В дискуссии также принял участие британский госминистр по делам Ближнего Востока и Северной Африки Алистер Берт, который сообщил, что Лондон выделит 1 млн фунтов стерлингов на создание комиссии. Согласно принятой в среду резолюции, финансирование следственной группы будет осуществляться из специального фонда, пополняемого за счет пожертвований от государств. Странам также предложено оказывать экспертам материальную помощь.

 

Сентябрь 22, 2017 10:13

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи