Сегодня — Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия: Таджикистан взял на себя обязательство никогда не разрабатывать его

Сентябрь 26, 2017 17:33

Ежегодно 26 сентября во всём мире отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 5 декабря 2013 года и направлен на повышение уровня информированности и просвещение населения об угрозе, создаваемой ядерным оружием для человечества,  необходимость полной ликвидации этого оружия с тем, чтобы мобилизовать международные усилия на достижение общей цели построения мира, свободного от ядерного оружия.

«В 1997 году Таджикистан подписал Договор с Организацией Объединенных Наций  о нераспространении ядерного оружия, при этом взял на себя обязательство, что он никогда не будет разрабатывать ядерное оружие. Это многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия, создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии. Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, был подписан 8 сентября 2006 года в Семипалатинске. Его участниками стали Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Договор вступил в силу 21 марта 2009 года, что ознаменовало безъядерный статус Центральной Азии. Кроме того, Таджикистан подписал дополнительный протокол о гарантиях безопасности. Таджикистан делает всё, чтобы этот Договор  действовал и не нарушался», — сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» главный научный сотрудник  Агентства по ядерной и радиационной безопасности  Академии наук Таджикистана Ульмас Мирсаидов.

По его словам, Таджикистан также подписал с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) основные конвенции, а  это означает, что Таджикистан придерживается всех обязательств по выполнению Соглашения и дополнительного протокола о гарантиях безопасности.

«Ежегодно Агентство предоставляет в МАГАТЭ отчёт через Министерство иностранных дел Таджикистана о состоянии  ядерных материалов в РТ, таких, как уран, торий и плутоний, что также  является доказательством того, что Таджикистан соблюдает международные конвенции по защите ядерных материалов,  подписанные  с МАГАТЭ.  Поэтому к нам в этом вопросе претензий нет. Агентство также осуществляет единую политику по радиоактивной безопасности», — пояснил  учёный.

630_360_1506406649-4028Полная ликвидация ядерного оружия является одной из старейших целей Организации Объединенных Наций. Она была предметом первой резолюции Генеральной Ассамблеи в 1946 году. Также, начиная с 1959 года, наряду с всеобщим и полным разоружением была включена в повестку дня Генеральной Ассамблеи. Она была основной темой обзорных конференций, проводимых в ООН с 1975 года государствами — участниками Договора о нераспространении ядерного оружия. Была определена в качестве одной из приоритетных задач первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи по разоружению в 1978 году, которая уделила особое внимание проблеме ядерного разоружения. Плюс была поддержана каждым из генеральных секретарей Организации Объединенных Наций.

В настоящее время в арсеналах стран мира насчитывается около 15000 единиц ядерного оружия. Более половины населения мира живет в странах, которые либо имеют такое оружие, либо являются членами ядерных альянсов. По состоянию на 2016 год ни одна из единиц ядерного оружия не была физически уничтожена в соответствии с каким-либо двусторонним или многосторонним договором, никаких переговоров по ядерному разоружению не ведется.

27 марта 2017 года в Генеральной Ассамблее ООН стартовали межправительственные переговоры по разработке текста конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия. Однако почти 40 стран не принимали участие в конференции, в том числе США, Великобритания, Франция, Россия и Китай.

Сентябрь 26, 2017 17:33

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек