«Соединим суда, порты и людей». Сегодня — Международный день моря

Сентябрь 25, 2017 15:51

Огромное количество людей на планете любят море. И ежегодно в любое время года посещают морские курорты: кто-то – отечественные, а кто-то заграничные. Это уже стало привычкой и, надо заметить, очень полезной для здоровья. Морской воздух и морская вода дают отличное сочетание, оказывающее на организм и настроение человека исключительно положительное влияние. А созерцание бесконечных водных просторов наводит на мысли о вечности, о космосе и пронизывает иной раз душу романтическими нотами. Не будь этого чувства, не существовал бы сегодня праздник, посвященный величественным водоемам, – Международный день моря.

В этом году Международная морская организация сосредоточилась на последовательном развитии всех направлений судоходной отрасли, объявив главную тему Международного дня моря 2017 года  – «Соединяя суда, порты и людей», которая была оглашена генеральным секретарем организации Китаком Лимом во время визита в порт Феликстоу.

Выбранная в 2017 году тема подчёркивает всю важность синхронности работы и развития всех секторов морской отрасли. Она позволит осветить взаимоотношения, существующие между портами и судами, что поможет усилить безопасность, надежность и эффективность морской транспортной системы.  Ведь 90% всего, что нас окружает, перевезено морским путём и при этом 90% людей никогда об этом не задумывались.

В чём же заключается основная цель этого дня? Всё очень просто. Цель Международного дня моря — привлечь внимание мировой общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят чрезмерный вылов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности, нефтью. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин, были выловлены на 90%. Около 21 млн баррелей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 тысяч морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. Поэтому проведение Международного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.

Большинство людей в мире воспринимают море как место для отдыха, преимущественно в летний период. Таджикистан в этом смысле не исключение. У нас есть Кайраккумское водохранилище — одно из крупнейших в Таджикистане, названное туристами Таджикским морем. Это место отдыха не только для таджикистанцев, круглый год сюда приезжают туристы со всех концов света. Пик массового отдыха приходится, конечно же, на летний период. Песок, солнце, вода, раки — все это манит даже искушенных путешественников. Однако вся эта первозданная красота страдает от тех же человеческих рук: загрязнение отходами и минеральными удобрениями, чрезмерный вылов рыбы, изменения флоры и фауны. Именно с целью охраны природы был учрежден этот праздник.

Кайраккумское водохранилище создано для регулирования стока Сырдарьи строительством плотины и ГЭС. Заполнение водой началось в 1950 году. Длина его составляет 75 км. Зимой водохранилище замерзает. Длина плотин по гребню 1205 м, высота 32 м. Сегодня это популярное место летнего отдыха, где можно ловить рыбу, купаться и загорать. Лето здесь теплое, с хорошим микроклиматом и структурой для отдыха: мотоциклы, катера, прогулочные яхты, лежаки, горки, оборудованные пляжи. На территории Таджикского моря действуют лечебно-профилактические санатории и Дома отдыха, самые известные из них «Бахористон», «Шифо», «Кайраккум».

таджикское море 1

таджикское море 3 SAMSUNG DIGITAL CAMERAНурекская ГЭС.

В Таджикистане есть ещё одно гигантское водохранилище – Нурекское, на реке Вахш, образованное плотиной знаменитой Нурекской ГЭС, которое привлекает туристов фантастической красотой окрестных горных пейзажей. Заполнение водохранилища проходило в 1972 году. Оно осуществляет сезонное регулирование стока Вахша. Используется для орошения 1 млн гектаров плодородных земель Каршинской и Кызылкумской степей, Дангаринского плато и других территорий. По водоему осуществляется судоходство. Сброс воды осуществляется через туннель, пробитый в скале, длиной 5 км. У плотины расположен город Нурек.

Как Кайраккумское, так и Нурекское водохранилища имеют свою систему очистительных сооружений, которые спасают их от массовых загрязнений.

Международный день моря — один из праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10-й сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября.

 

Сентябрь 25, 2017 15:51

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира