Таджикистан и Афганистан обсудили вопросы наркоситуации

Сентябрь 19, 2017 10:35

Вопросы наркоситуации, тенденции и прогнозы её развития, а также основные маршруты наркотрафика были обсуждены 18 сентября на встрече директора  Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, генерал-лейтенанта юстиции Шерхона Салимзода с делегацией Министерства внутренних дел Исламской Республики Афганистан во главе с заместителем Министра внутренних дел Афганистана Бахтияром Абдулхалилом. На встрече также приняли участие представители Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка Госдепартамента США и Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе АКН РТ.

Глава АКН отметил, что в 2013 году была принята и успешно реализуется «Национальная стратегия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан на 2013-2020 годы». Было отмечено, что со стороны Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в последние годы было выдвинуто свыше 10 глобальных инициатив в сфере борьбы с наркотиками  с трибун ООН и других международных организаций.

Директор Агентства отметил, что в рамках двусторонних и многосторонних соглашений налажено сотрудничество с силовыми структурами Афганистана. Во взаимодействии с афганскими коллегами за последние два года проведено 27 совместных операций, из незаконного оборота изъято огромное количество наркотиков. С 2008 года регулярно проводится обучение афганских наркополицейских.

18092017 (3)Шерхон Салимзода поблагодарил представителей США за оказываемую помощь и заверил гостей, что вся помощь Правительства США будет направлена на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Бахтияр Абдулхалил отметил, что на протяжении последних лет налажено сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В рамках борьбы с наркотиками в Афганистане проводятся операции по их изъятию и профилактические мероприятия.

Глава представителей США Патрик Танимура выразил надежду, что в будущем подобное сотрудничество будет развиваться, поскольку сложившаяся ситуация требует объединения в борьбе с «чумой века».

Гости приняли участие в церемонии сжигания наркотиков в специальной печи Агентства.

Сентябрь 19, 2017 10:35

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ