Таджикские школьники закончили первые летние курсы русского языка по новой игровой методике

Сентябрь 1, 2017 09:34

Закрытие летних курсов русского языка, на которых дети младшего школьного и дошкольного возраста в течение двух месяцев изучали русский язык по игровой методике, состоялось накануне в Российском центре науки и культуры города Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в РЦНК города Душанбе.

По словам источника, летние курсы по русскому языку были разработаны сотрудниками Учебно-методического центра русского языка на основе компьютерных обучающих программ «Чудо-малыш», «Тренировка памяти», электронной энциклопедии «История России и ее ближайших соседей», тренажёров и мультимедийных программ.

В ходе курсов, ребята не только преодолевали языковой барьер, начинали  говорить по-русски и, конечно же, их ознакомили с русскими народными сказками, сказками русских писателей, с пословицами и поговорками русского народа. Они разучивали песни, постигали искусство художественного чтения и мелодекламации поэтических произведений на русском языке.

В летних курсах в общей сложности приняли участие около двадцати учащихся столичных школ. Они были поделены на две группы: в первую вошли дети помладше, во вторую – школьники постарше, некоторые из них еще проходили курсовое обучение в течение учебного года. В рамках летних курсов было проведено свыше сорока учебных часов, что совершенно достаточно для освоения начальных знаний и повторения программы русского языка как неродного на элементарном и базовом уровнях.

На детских курсах ребята увлечённо занимались изодеятельностью, смотрели художественные и мультипликационные фильмы по произведениям русских писателей, разыгрывали сценки по мотивам сказок А.С. Пушкина, посещали кинолектории, литературные и праздничные вечера, посвящённые юбилейным датам и государственным праздникам России, были активными участниками виртуальных экскурсий «В гостях у Русского музея».

Таким образом, курсы воспринимаются детьми не как занятия, а как приятное и интересное времяпрепровождение, когда за успешно выполненные задания (грамотно написанные диктанты и эссе, выразительно прочитанные стихотворения и басни, за красочные, интересные рисунки) дети получают подарки – блокнотики, ручки, карандаши. По окончании летних курсов русского языка учащимся были вручены сертификаты.

Сентябрь 1, 2017 09:34

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»