Трамп призвал генсека ООН бороться с бюрократией и проводить реформы

Сентябрь 19, 2017 09:59

США призывают генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша бороться с бюрократией во всемирной организации и проводить в ней реформы. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на встрече в штаб-квартире ООН, посвященной реформам во всемирной организации, сообщает ТАСС.

«Мы призываем генерального секретаря использовать все свои полномочия, чтобы преодолеть бюрократию, реформировать устаревшие системы и принимать уверенные решения для реализации главной миссии ООН», — сказал Трамп.

Он выразил признательность Гутерришу за его усилия по поиску путей улучшения деятельности ООН в целях развития, укрепления мира и безопасности.

«Если мы будем работать сообща и претворять в жизнь реформы, эффективность ООН в деле укрепления мира повысится», — сказал глава администрации США.

По словам американского лидера, вклады стран-членов ООН в организацию должны быть равными. «Мы должны гарантировать, что никто, ни одна страна-член ООН не несет непропорциональную часть бремени. Как в военном, так и в финансовом плане», — сказал американский лидер.

«Мы также призываем к тому, что каждая миротворческая операция должна иметь четко определенные цели и шкалу для оценки ее успеха», — добавил он.

Трамп регулярно подвергает ООН критике за неэффективную работу и чрезмерное расходование средств. В последние месяцы Вашингтон — крупнейший донор организации — урезал финансирование ряда ее программ. До сих пор США покрывали свыше 22% регулярного бюджета организации, который составляет примерно $5,4 млрд, а также 28,5% расходов на миротворческие операции, которые обходятся в $7,9 млрд. Трамп считает, что взносы США на миротворческую деятельность организации не должны превышать 25%.

Сентябрь 19, 2017 09:59

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств