Центр общественных связей Управления Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан по Горно-Бадахшанской автономной области сообщает

Сентябрь 23, 2017 16:17

22 сентября 2017 года в 10.00 ч. в рамках оперативно-разыскных мероприятий при въезде в город Хорог задержана гражданка Мамадназарова София Саидшоевна, 1981 г.р., уроженка Рушанского района, жительница кишлака Вогз джамоата Козидех Ишкашимского района, которая в частном такси марки «Хёндай Галлопер» везла 1 кг наркотического вещества из Ишкашимского района в г.Хорог. Факт провоза Мамадназаровой С.С. наркотических средств подтверждён 4 пассажирами, следовавшими с ней.

Согласно показаниям Мамадназаровой С.С., наркотическое вещество ей передал муж Миравазбеков Замон Вазирбекович, 1981 г.р., уроженец и житель кишлака Вогз джамоата Козидех Ишкашимского района, с целью доставки в г.Хорог и передачи Ниёзбекову Отамшо Давлатшоевичу, 1975 г.р., уроженцу и жителю г. Хорог, ул. В.Гулмахмад, дом 7 и Асаншоеву Кавсару Айёмбековичу, 1985 г.р., уроженцу Рушанского района, жителю г.Хорог, ул.С.Абдурахманова, дом. 30, кв. 16.

В настоящее время Миравазбеков З.В. и Ниёзбеков О.Д.  задержаны. Согласно их показаниям, изъятые нарковещества были приобретены у гражданина Афганистана по имени Гулбек по заказу жителя Хорога Асаншоева Кавсара Айёмбековича, 1985 г.р.

Асаншоев К.А. является членом организованной преступной группировки г.Хорог. В прошлом Асаншоев К.А. осужден за незаконный оборот наркотических средств. В 2016 году на основании Закона об амнистии он был освобождён из заключения.

При проведении мероприятий по его задержанию в причастности к вышеуказанному факту, Асаншоеву К.А. удалось скрыться. В настоящее время в отношении него проводятся разыскные мероприятия.

В ходе следственных действий, Мамадназарова С.С., имеющая двоих малолетних детей и находящаяся на девятом месяце беременности, временно освобождена от предварительного заключения под стражу.

Стоит отметить, что за последние два года (2015-2017) на территории области от употребления наркотиков погибли 106 человек, из них  46 — жители Хорога. Организованные преступные группировки непосредственно причастны к тому, что в ГБАО 806 человек из числа молодёжи официально состоят на наркологическом учёте. Около 50% (377 чел.) наркозависимых являются жителями Хорога.

Управление ГКНБ РТ по ГБАО совместно с правоохранительными структурами области продолжают активную борьбу с контрабандой наркотических средств и организованной преступной деятельностью.

Сентябрь 23, 2017 16:17

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов