Центробанк Узбекистана впервые объявил обменный курс узбекского сума к таджикскому сомони

Сентябрь 5, 2017 18:30

Согласно размещенным вечером 4 сентября на официальном сайте Центробанка Узбекистана данным, обменный курс одного таджикского сомони приравнивается к 920,45 узбекским сумам.

Центробанк соседнего государства сообщает, что соответствии с Указом президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» одним из приоритетных направлений государственной экономической политики в области дальнейшей либерализации валютного рынка является исключительное использование рыночных механизмов при установлении курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте.

На основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003–2017 гг., а также с учетом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу, ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8000-8150 сум за 1 доллар США.

В связи с этим, валютный курс Центрального банка, начиная с 5 сентября 2017 года, устанавливается на уровне 8100 сум за 1 доллар США.

Также Центральный банк Узбекистана установил курсы узбекского сума к национальным валютам стран Центральной Азии. Так, согласно данным узбекского ЦБ, курс тенге Казахстана к суму с 5 сентября составляет 23,9/1. Курс сума к сомони Таджикистана равен 920,45 сумов/1 сомони. Официальный курс сома Кыргызстана по отношению к узбекскому суму составляет 117,68 сумов/1 сум и маната Туркменистана – 2320,92 сумов/1 манат.

Сентябрь 5, 2017 18:30

Другие новости этой рубрики

В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень