В районе Шамсиддини Шохин запланировано строительство 32-х новых учебных заведений на сумму 47 млн сомони

Сентябрь 13, 2017 17:06

ДУШАНБЕ, 13.09.2017 /НИАТ «Ховар»/. За годы независимости на территории района Шамсиддини Шохин в рамках государственной поддержки построены и сданы в эксплуатацию 34 новых здания и дополнительные корпуса при учебных заведениях для 8 тысяч учащихся на сумму 33 млн сомони. Ныне продолжается строительство 5 учебных заведений и 19 дополнительных классов на 3 тысячи ученических мест. Об этом 13 сентября в своём выступлении на встрече с руководителями и жителями района Шамсиддини Шохин в ходе сдачи в эксплуатацию школы №1, участка автомобильной дороги Шураабад — Шохон и начала реконструкции участков Куляб — Шураабад и Шкев — Калъаи Хумб сказал Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

«Школа №1 на 760 ученических мест в две смены в соответствии со всеми современными условиями построена на сумму 16 млн сомони, что является свидетельством заботы государства о подрастающих поколениях Родины», — подчеркнул Глава государства.

Кроме того, в рамках Государственной программы развития учреждений сферы образования Хатлонской области на 2017-2021 годы, то есть в следующие 5 лет в районе Шамсиддини Шохин запланировано строительство 32-х новых учебных заведений на сумму 47 млн сомони. В прошлом году более 50% выпускников общеобразовательных школ района поступили в средние и высшие профессиональные учебные заведения, что является хорошим показателем и результатом труда работников образования, а также родителей.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сказал, что педагогам и ответственным лицам сферы образования района необходимо еще больше усилить свою деятельность в этом направлении, принимать действенные меры для повышения качества обучения и воспитания учащихся в высоком духе патриотизма.

Сентябрь 13, 2017 17:06

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан