ГЛАЗА — ЗЕРКАЛО ДУШИ! Сегодня отмечается Всемирный день зрения

Октябрь 12, 2017 15:52

Сегодня очень сложно сохранить своё зрение. Долгая работа за ярким монитором компьютера, вечерние просмотры любимых фильмов и программ по телевизору, чтение в транспорте в условиях недостаточного освещения — эти и многие другие факторы провоцируют излишнее напряжение глаз и приводят к падению уровня зрения, вызванному необратимыми изменениями в сетчатке.

Для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения каждый год во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день зрения.

Почти 300 миллионов человек в мире страдают сегодня от болезней глаз, из них 37 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей.

Специалист глазного отделения №1 Республиканского медицинского центра РТ Мехрулло Каримов отметил, что около 80% случаев слепоты можно было бы избежать при условии своевременного обращения к специалистам.

«Наши глаза постоянно получают колоссальную нагрузку. Поэтому любое подозрение на заболевание глаз у адекватного человека вызывает опасения. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию жёлтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). Все чаще встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также вызываемая неконтролируемым диабетом», — отметил он.

Врач выразил сожаление, что рекомендации офтальмологов о регулярном обследовании зрительной системы выполняют далеко не все. Ведь постоянная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, следовательно, принимать своевременные меры профилактики и избегать больших неприятностей.

«Большинство болезней и причин, вызывающих нарушение зрения и слепоту, можно предотвратить, если вовремя обратиться к врачу. Это зависит от самого человека», — предупредил офтальмолог.

М. Каримов сообщил, что за 9 месяцев в их центре прошло обследование 650 человек с нарушениями зрения, из которых 210  поступили с острыми заболеваниями, требующими оперативного вмешательства. Также 406 человек были прооперированы.

«Наиболее распространённым глазным заболеванием на данный момент является катаракта. Катарактой называется заболевание хрусталика глаза, когда он начинает мутнеть в связи со старением, хотя существуют и другие причины болезни. Сегодня хирургическое удаление катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ является одной из самых безопасных операций», — сказал М. Каримов.

Медики бьют тревогу: если раньше возрастным порогом людей с заболеванием катаракты считали 60-летний возраст, то сейчас он снизился до 40 лет.

Офтальмолог напомнил, что негативное влияние на глаза оказывают искусственный свет и светящиеся экраны телевизора. Зрение также нарушено у поклонников гаджетов и тех, кто много времени проводит за компьютером. На остроту взгляда влияет и сидячий образ жизни, который расслабляет мышцы, в том числе и глазные. Глаза нуждаются в своевременном отдыхе, нужно чаще отвлекаться, делать упражнения 3 раза в день, следить за питанием и высыпаться. Простые рекомендации и 15 минут занятий в день помогут избежать практически всех распространенных видов нарушения зрения.

«Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго», — заключил М. Каримов.

Октябрь 12, 2017 15:52

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга