Сомон Махмадбеков: «Таджикистанцы верят в меня, и я постараюсь оправдать их надежды»

Октябрь 27, 2017 16:30

Сомон Махмадбеков вернулся в Душанбе бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо среди юниоров. По случаю его приезда на взлетном поле была уложена красная ковровая дорожка. У трапа самолета спортсмена ждали представители Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Национального олимпийского комитета, его родные и близкие.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Национальном олимпийском комитете, победа Сомона вызвала глубокое чувство радости у таджикского народа и стала хорошим примером для подрастающего поколения.

Сразу по приезду в Душанбе 18-летний спортсмен пришел в студию радио «Ховар», чтобы поделиться впечатлениями о победе.

Интервью с Сомоном началось с традиционной просьбы рассказать о своих эмоциях в момент триумфа.

«Очень сложно описать свои чувства, конечно же, я испытал и чувство радости, и удовлетворения от проделанной работы, это ведь результат, к которому я шел через годы упорных тренировок.

Спортсмен  также признался, что такого радушного приема, как в аэропорту Душанбе, он не ожидал.

«Я даже немного растерялся, но, честно скажу, этот момент был одним из самых счастливых в моей жизни. Меня 5 лет не было на Родине, я очень соскучился по ней», — отметил он.

По словам его тренера Эргаша Махмадбекова, пожать руку в знак признания ему хотели все, кто  на тот момент оказался рядом.

dzyudoist-somon-mahmadbekov-_1Напомним, таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль Чемпионата мира по дзюдо среди молодежи, проходившем 18-22 октября в Загребе (Хорватия).

Эта победа стала очередной в профессиональной карьере молодого дзюдоиста, которую он начал недавно. Выступая в весовой категории до 66 кг, был освобождён от участия в предварительных схватках. Во втором туре спортсмен поборол индийца Джаслена Сайти и представителя Азербайджана Исмаила Ибрагимова.

В третьем поединке Сомон уступил бразильскому борцу Даниелу Каргнину. В поединке за бронзовую медаль таджикский спортсмен одержал победу над испанцем Сальвадором Касесом и азербайджанским борцом Якубом Джавадовым,  завоевав  третье место.

Своему успеху Сомон, прежде всего, обязан своим дядям-тренерам — Эргашу и Фотеху Махмадбековым, которые на протяжении долгих лет тренируют своего племянника.

«Мои дяди всегда были для меня примером для подражания. Поэтому вопрос о выборе вида спорта для меня никогда не стоял, он был предопределен, мы выросли на татами», — сказал он, добавив, что является таджикским спортсменом с гражданством России и в  настоящее время живет в Иркутске, но на всех международных соревнованиях выступает за Таджикистан.

Сомон признался, что поединки оказались очень серьезными, он противостоял достойным соперникам из Азербайджана и Индии.

Сомон Махмадбеков1Корреспондент НИАТ «Ховар» поинтересовался у спортсмена, каково его мнение относительно новых правил в дзюдо. На что тренер Эргаш Махмадбеков ответил, что новые правила стали более сложными для понимания спортсменов и тренеров.

По его мнению, слишком много запретов и наказаний — «шидо». Бросков с захватом за ноги.

«Нам нравились старые правила. Дзюдоисты могли больше работать на краю, а у рефери было меньше работы. Новые правила слишком сложные», — посетовал он и выразил удовлетворение, что с нового года они наконец-то вернутся к старому доброму дзюдо.

Дзюдоист мечтает подняться на более высокий уровень и завоевать титул олимпийского чемпиона. «Судя по тому, как меня встретили здесь, я понял, что таджикистанцы верят в меня, поэтому я постараюсь оправдать их надежды и получить этот титул», — сказал он.

«Помимо спортивной деятельности, я бы хотел себя реализовать в юриспруденции. Возможно, в дальнейшем получится совмещать эти два направления – спорт и право, поскольку в спортивной практике возникает множество вопросов, требующих правовой поддержки.

Таджикистан на молодежном первенстве мира по дзюдо в Загребе представляли 10 спортсменов. В целом, в чемпионате мира по дзюдо среди молодежи приняли участие 590 спортсменов (346 мужчин и 244 женщины) из 83-х стран мира.

Напомним, в августе текущего Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль Кубка Европы по дзюдо. На юниорском Кубке Африки, который прошел 22-23 апреля этого года в Тунисе, он также завоевал золотую медаль. На открытых соревнованиях наш соотечественник одолел соперников из Алжира, Беларуси и Туниса.

Октябрь 27, 2017 16:30

Другие новости этой рубрики

Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе