В Таджикистане создан Фонд рефинансирования

Октябрь 6, 2017 14:50

При поддержке Правительства РТ и сообщества доноров в Таджикистане создан Фонд рефинансирования, который предоставит долгосрочный устойчивый доступ к средствам внутреннего рефинансирования в местной валюте для финансовых учреждений и банков в Таджикистане. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли РТ.

Фонд является эффективным и прозрачным механизмом привлечения дополнительных средств от доноров и кредиторов, которые планируют кредитовать или инвестировать в финансовый сектор Таджикистана для его дальнейшего развития.

Напомним, что 7 июня 2017 года Фонд рефинансирования был официально зарегистрирован в Налоговом комитете при Правительстве Республики Таджикистан. Национальный банк Таджикистана и Министерство юстиции РТ внесли изменения в правовую среду для деятельности Фондa рефинансирования, который получил лицензию 19 сентября.

4 октября на совместном собрании доноров и учредителей Фонда рефинансирования был назначен Попечительский совет (состоящий из представителей Правительства Таджикистана, Совета развития доноров и банковского сообществa Таджикистана), руководящий Фондом рефинансирования, который является устойчивым институтом, поддерживающим развитие экономики Таджикистана, малый и средний бизнес, сельские районы и население Таджикистана.

Учреждение и деятельность фонда рефинансирования поддерживается Германским банком развития (KfW) в рамках Германского регионального финансового сотрудничества с Республикой Таджикистан, финансируемого Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития (BMZ) Германии, с дополнительной поддержкой Азиатского банка развития.

Октябрь 6, 2017 14:50

Другие новости этой рубрики

В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»
В Гиссаре чествовали демобилизовавшихся солдат
Таджикские женщины в сфере медицины показывают хорошие результаты в изобретательстве и новаторстве
1 мая в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Сайри гули лола». Фото НИАТ «Ховар» из цветников столицы
Более 300 человек в Гиссаре получили сертификаты на стипендии Президента Таджикистана
В шести районах Таджикистана сошли сели, подтоплены дороги и приусадебные участки