В Варшаве состоится 5-е заседание польско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Октябрь 6, 2017 12:55

10 октября в Варшаве состоится 5-е заседание польско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом  корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил Яцек Михальски — советник Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Ташкенте.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве между Таджикистаном и Польшей, он отметил, что, несмотря на то, что внешние факторы продолжают оказывать негативное воздействие на торговлю, с начала 2017 года наметились положительные тенденции. Если в течение 2016 года продолжалось сокращение товарооборота между Польшей и Таджикистаном (по сравнению с 2015 годом на 16%), то по итогам первых 6 месяцев нынешнего года он увеличился в 1,6 раза. При этом если объем экспорта польских товаров в Таджикистане по итогам прошлого года сократился на 11% (до 9,9 млн долларов), то в начале текущего года он увеличился на 65%, а импорт таджикских товаров в Польшу, сократившись в прошлом году  почти в 3 раза, в 2017 году увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 73%.

По словам Яцека Михальски, номенклатура поставляемых в Таджикистан польских товаров и услуг не претерпела существенных изменений: более 18% от общего объема приходится на готовые продукты питания, около 16% составляют различные машины и оборудование, 13% — продукция химической промышленности, 10% — изделия цветной металлургии, 6% — технические масла и другая продукция на минеральной основе. Всего польский экспорт в Таджикистане представлен товарами из 16 секций товарной номенклатуры. Основу импорта таджикских товаров, поставляемых в Польшу, составляют хлопок и продукция его первичной переработки – более 61% от общего объема, алюминий и продукция из цветных металлов – свыше 21%. Еще около 11% приходится на жиры и масла  животного и растительного происхождения. Осуществляются поставки  продукции растительного происхождения, изделий из пластмассы, каучука и резины. Всего по итогам 2016 года номенклатура таджикского импорта в Польшу включает товары из 7 секций.

«Одной из ключевых задач дальнейшего торгово-экономического развития между двумя странами является содействие сохранению  положительной динамики роста взаимной торговли и расширению ее номенклатуры. Тем более что внешнеторговый потенциал двух стран остается во многом еще невостребованным, а интерес к развитию взаимного сотрудничества у предпринимателей Польши и Таджикистана весьма высок», — добавил Яцек Михальски.

По его словам, продолжается активное взаимодействие с государственными и общественными структурами Таджикистана в части содействия развитию прямых контактов между предпринимателями двух стран.

«Важная роль в этой работе, на наш взгляд, принадлежит Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан. Для улучшения  координации и взаимодействия с ней, а также с Торгово-промышленными палатами Хатлонской и Согдийской областей в 2016 году и первой половине текущего года были подписаны Меморандумы о взаимном сотрудничестве», — сказал Яцек Михальски.

Также продолжается проведение совместных польско-таджикских семинаров для представителей малого и среднего бизнеса города Душанбе и других регионов страны. В июне подобный семинар прошел в Согдийской области, а в сентябре — в Курган-Тюбе для предпринимателей Хатлонской области.

«Представители торговых компаний Таджикистана ежегодно совершают поездки в Польшу, где принимают участие в одной из крупнейших европейских выставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания — «POLAGRA». Результатом посещения вставки «POLAGRA-2016» стали контракты на поставку в Таджикистан целого ряда продовольственных продуктов. Поездка в город Познань на выставку «POLAGRA-2017», надеемся, состоится и в этом году», — констатировал Яцек Михальски.

Весьма эффективной формой контактов является участие представителей Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Ташкенте в наиболее крупных выставочно-ярмарочных мероприятиях, организуемых в Таджикистане. Среди них Международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан», Международная торговая ярмарка «Сугд» и другие.

По мнению собеседника, польские и таджикские компании видят значительный потенциал взаимного сотрудничества в области  сельского хозяйства, в том числе в животноводстве, садоводстве, производстве овощей, зерновых культур, переработке, хранении  сельскохозяйственной продукции, в производстве строительных материалов, лёгкой промышленности, туризме.

Важным событием для дальнейшего развития торгово-экономических связей между двумя странами должно будет стать запланированное на октябрь текущего года в Варшаве 5-е заседание польско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

На вопрос, в чем включается миссия Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Ташкенте, Яцек Михальски ответил, что она заключается в содействии развитию и укреплению взаимовыгодных торгово-экономических связей между странами-партнерами, в том числе и с Таджикистаном, расширению с ними торговых контактов, ознакомлению с экспортным рынком партнеров во благо развития экономического сотрудничества.

                                                                                              Марзия САИДОВА,
НИАТ «Ховар»

Октябрь 6, 2017 12:55

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»