75% ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ТАДЖИКИСТАНА СОСТАВЛЯЕТ ИМПОРТНАЯ ПРОДУКЦИЯ. В Душанбе обсуждалось состояние обеспечения и контроля фармацевтической продукции

Ноябрь 30, 2017 16:22

Только в 2016 году в Республику Таджикистан на общую сумму 28 миллионов долларов была импортирована фармацевтическая продукция. Эту информацию озвучила заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Фарида Муминова в ходе конференции «Обеспечение и контроль фармацевтической продукции в Таджикистане», которая прошла сегодня, 30 октября.

Рассказывая о возможностях и ограничениях в развитии фармацевтического рынка в Республике Таджикистан, Фарида Муминова подчеркнула, что из общего объема импортированной продукции в страну 20% приходится на долю Индии, 12% — России и других зарубежных стран, в частности, Латвии и Украины.

Кроме того, в Таджикистан фармацевтическая продукция поступает в качестве гуманитарной помощи в рамках реализации проектов в сфере здравоохранения.

Тем временем в стране налажен процесс производства фармацевтической продукции, 75% внутреннего рынка составляет импортированная фармацевтическая продукция.

В работе круглого стола приняли участие ученые и специалисты-фармацевты, фармакологи, представители министерств и научно-исследовательских ведомств страны, а также эксперты отрасли. Были высказаны мнения и интересные предложения относительно перспектив образования фармацевтической промышленности в Таджикистане, состояния фармацевтического рынка страны, изобретения новых видов лекарственных средств путем химического синтеза, вопросов государственного урегулирования фармацевтической деятельности, роли лечебных трав Таджикистана в оздоровлении общества и повышении уровня экономики страны, подготовки специалистов-фармацевтов с целью развития данной сферы, контроля качества лекарственных средств в Таджикистане, их таможенного оформления во время ввоза продукции в страну и образования крупных предприятий по производству фармацевтической продукции в стране.

 

Ноябрь 30, 2017 16:22

Другие новости этой рубрики