Академия наук Республики Таджикистан приступила к восстановлению ядерного исследовательского реактора «Аргус – ФТИ»

Ноябрь 23, 2017 14:15

Вопрос восстановления и дальнейшего использования ядерного исследовательского реактора «Аргус – ФТИ» включён в повестку дня очередного заседания Комиссии государств-участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях, которое начало свою работу в Душанбе сегодня, 23 ноября.

Президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» сообщил, что «Аргус» является единственным в мире ядерным реактором тепловой мощностью 20 кВт, работающим на растворах солей. Он был построен в 80-е годы прошлого столетия, но не был запущен.

Ф. Рахими добавил, что всего было построено два реактора — один в Курчатовском институте в Москве, второй, пока не запущенный, — в Душанбе. В 2015 году с целью развития науки, доступа к новым технологиям и посредством оказания содействия развитию национальной экономики Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном была подписана «Государственная программа по восстановлению и дальнейшему использованию ядерного исследовательского реактора «Аргус – ФТИ» на 2016-2020 годы».

«В связи с этим перед Академией наук была поставлена задача скорейшего восстановления и дальнейшего использования в мирных целях для развития экономики Таджикистана ядерного исследовательского реактора «Аргус – ФТИ». В рамках реализации данной Госпрограммы Академия наук Республики Таджикистан уже приступила к изучению состояния реактора и определению его технических возможностей. В настоящее время  ведется подготовка специалистов для работы с ним», — пояснил академик.

Главными сферами применения реактора, как отметил президент Академии наук, в первую очередь являются медицина, горная промышленность, сельское хозяйство и охрана окружающей среды. Огромное значение с точки зрения применения в медицине — это методика получения радионуклидов, которые будут использованы для проведения ранней диагностики онкологических заболеваний, а также для терапии онкологических заболеваний, применение которых позволит диагностировать рак на ранних стадиях, в отличие от традиционных методов. Они позволяют локализовать опухоль, предотвратить метастазирование, а также обладают болеутоляющими свойствами.

По его словам, до 2020 года ядерный реактор должен полностью начать работу во всех научных направлениях.

Заседание продолжит свою работу два дня. Членами заседания комиссии будут обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы использования атомной энергии, рассмотрены инициативные предложения в области применения атомной энергии в мирных целях.

Ноябрь 23, 2017 14:15

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке