Бывший вице-премьер Каталонии попросил выпустить его из тюрьмы

Ноябрь 22, 2017 15:21

Бывший заместитель председателя правительства Каталонии Ориол Жункерас обратился к Национальной судебной палате с просьбой освободить его из тюрьмы, чтобы он мог вести предвыборную кампанию, сообщает «РИА Новости».

Досрочные выборы в каталонский парламент состоятся 21 декабря. Жункерас, лидер партии «Левые республиканцы Каталонии», возглавляет партийный список на этих выборах. Согласно различным опросам общественного мнения, у «Левых республиканцев Каталонии» есть все шансы выиграть выборы, получив 37-38 мест в каталонском парламенте из 135.

По мнению Жункераса, предварительное тюремное заключение наносит непоправимый ущерб его праву на участие в политической деятельности. Он также заявляет, что провозглашение независимости Каталонии имело исключительно «политическое» значение без каких-либо юридических последствий. «В этом смысле предварительное заключение — чрезмерная мера», — говорится в прошении бывшего заместителя главы женералитета Каталонии.

Об изменении меры пресечения к суду обратились другие бывшие члены каталонского правительства — Жорди Турул, Жозеп Руль, Жоаким Форн, Карлес Мундо, Долорс Басса и Рауль Ромева. Они заявили, что подчиняются решению правительства Испании о применении 155-й статьи конституции, что позволило ввести прямое правление испанских властей в Каталонии.

«Каталонское правительство ни разу не собиралось с момента отставки, не принимались никакие законы, не осуществлялись публикации в официальном бюллетене», — говорится в обращении Жункераса.

По итогам проведенного в Каталонии 1 октября референдума парламент автономии 27 октября принял резолюцию о независимости. Спустя час сенат Испании утвердил введение прямого правления испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

Судья Национальной судебной палаты Испании 2 ноября распорядилась поместить до рассмотрения дела под стражу без права выхода под залог 8 бывших членов правительства Каталонии, в том числе экс-заместителя главы женералитета Ориола Жункераса. На следующий день она выдала ордер на арест Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, находящихся в Брюсселе.

Ноябрь 22, 2017 15:21

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»