Евродепутат рассказал о Президенте Таджикистана

Ноябрь 22, 2017 16:09

В начале ноября в Душанбе прибыла официальная делегация Европейского парламента по сотрудничеству со странами Центральной Азии. Депутатов из Европы встречал лично Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Их встреча была посвящена как вопросам межпарламентского сотрудничества, так и более общим вопросам, относящимся к экономике и безопасности.

Один из членов делегации Европарламента, латвийский депутат Андрей Мамыкин на своей странице в Фейсбуке рассказал об этой встрече, о том, как официальная встреча быстро утратила строго протокольный характер…

«Таджикистан, Душанбе. За последние два года я тут второй раз.

И это — вторая встреча с Главой государства, Его Превосходительством Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Вместо положенных 40 минут беседа с господином Президентом затянулась на два часа.

Президент распорядился принести в зал карту и подробно рассказал о физических и дипломатических войнах за потоки грузов в Центральной Азии. В очередной раз я поймал себя на мысли, когда г-н Рахмон рассуждает о внешней политике, это всегда интересно, даже если из Брюсселя всё видится по-другому.

Итак. Таджикистану — стране огромного, но до сих пор неиспользованного потенциала — свои полезные ископаемые легче всего экспортировать через Афганистан и Пакистан. 1400 км — и ты в порту Карачи, крупнейшем в Южной Азии. Но это затруднительно, пока в Афганистане хозяйничает «Талибан», создание которого — вина США, мстившего СССР.

Меня в разговоре с Президентом Таджикистана интересовал другой вопрос: борьба с бедностью, которая заложена и в национальный Стратегический план развития Таджикистана до 2030 года. Ведь сразу после Гражданской войны в 1997 году бедных (во всей республике, только по официальным данным) было 64%. Сейчас — 30%.

И действительно мало-помалу, но уровень жизни в Таджикистане (некогда самой бедной и запущенной республике СССР) растёт, вещи меняются к лучшему. Могу судить по нескольким дням, проведённым в Душанбе 2 года назад и сейчас: тогда перебои с электричеством были даже в самой крутой гостинице «Serena», сейчас Душанбе полностью бесперебойно электрифицирован; электричество (пусть и с перебоями) есть по всей стране в тех местах, где его два года назад вообще не было.

Тут я достаю из кармана пронесённую мимо охраны и не сданную вопреки предписаниям безопасности серебряную памятную монету, посвящённую Райнису и Аспазии. Вижу изумленное лицо протоколиста: в Таджикистане не принято вручать подарки Президенту напрямую, только через службу протокола. А я думаю: «Будь, что будет!»

Но я вижу и лицо Президента: ему, конечно, очень приятно, за факт внимания. Он говорит очень тёплые слова о Латвии.

Тут рушится последний барьер протокола: Президент переходит на русский язык (до этого он говорил на таджикском через своего переводчика на английский).

И передо мной остаётся Рахмон-человек. Он вдруг рассказывает, за что он больше не любит свой день рождения.

На недавнем юбилее, буквально через пару часов, как они расстались, у Президента Рахмона умер брат. «А мы были больше, чем братья, все детство вместе, спали под одним одеялом…» — говорит Президент. И в этот момент он абсолютно искренний.

А я в очередной раз убеждаюсь, что все большие политики на расстоянии вытянутой руки всегда — Большие Люди.

Р.S. Тяжёлая это работа: быть президентом в Таджикистане — непростой стране в сложном регионе. Кстати, уже несколько десятков лет подряд Президент Рахмон встаёт в 4.00 утра, чтобы в шесть начать рабочий день. И каждый министр знает: Президент ему может позвонить раньше, чем встанет солнце. И министр должен ответить на каждый вопрос Президента.

Эмомали Рахмон и Андрей Мамыкин. Фото с личной страницы Андрея Мамыкина в Facebook

Ноябрь 22, 2017 16:09

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке