Государственный флаг — высшая национальная ценность народа!

Ноябрь 23, 2017 09:03

24 ноября ежегодно в стране отмечается День Государственного флага Республики Таджикистан. В честь этого знаменательного события в Душанбе состоялся круглый стол под названием «Флаг — символ национальной культуры», в работе которого приняли участие представители министерств и ведомств, партий, общественных объединений, а также творческая интеллигенция страны.

Выступив с докладами, участники мероприятия высказались о значении Государственного флага в развитии и стабильности независимой государственности. В общих чертах была охарактеризована история флагов Таджикистана, а также имеющиеся правовые акты по использованию Государственного флага Республики Таджикистан.

Было отмечено, что отражающий древнюю историю, культуру,  традиции, обычаи нашей национальной государственности, чаяния и надежды граждан страны, флаг нашего независимого государства придаёт созидательную силу на пути к светлому будущему. Уважение и почитание флага подразумевает уважение ко всем национальным ценностям Родины, прежде всего это почитание древнейшей истории, славных  предков, национальной культуры и национальной государственности. Поэтому уважение национального флага должно быть принято в народе как высшая национальная ценность.

Следует отметить, что в 2009 году Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан  Эмомали Рахмон подписал закон РТ о внесении дополнений в Закон «О праздничных днях», ранее принятый Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ и поддержанный Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ, согласно которому в Таджикистане был введен новый праздник — День Государственного флага Республики Таджикистан.

Празднование Дня Государственного флага Республики Таджикистан установлено с целью обеспечения и привития еще большего уважения и почитания к этому государственному атрибуту, как одной из святынь и основных символов государства.

Государственный флаг Таджикистана является одним из символов государственного суверенитета республики. Он был принят 24 ноября 1992 года на XVI сессии Верховного Совета страны.

Именно благодаря флагу Таджикистан впервые попал в Книгу рекордов Гиннесса. 9 сентября 2011 года на торжественной церемонии в Душанбе, посвящённой 20-летию независимости Таджикистана, государственный флаг страны был вознесён на самый высокий в мире флагшток высотой 165 метров.

Флагшток установлен на территории Дворца нации в центре Душанбе. Сегодня площадь вокруг Государственного флага, включающая в себя озеро и красивые аллеи, превратилась в прекрасное место для прогулок и отдыха.

Открывая торжественную церемонию поднятия государственного символа страны, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сказал: «Флаг — один из главных символов государственности Таджикистана и является отражением счастья и суверенитета, единения и сплочённости, чести и достоинства, патриотизма и национального менталитета нашего древнего и цивилизованного народа, в сияниях своих цветов отражает высшие цели и чаяния таджиков».

Глава государства выразил надежду, что это сооружение будет гордостью каждого гражданина республики.

Цвета флага — красный, зелёный и белый — отражают борьбу за свободу и независимость, светлое будущее, мир и стабильность, а также усилия по обеспечению процветания страны. Семь пятиконечных звёзд на флаге являются олицетворением суверенного и независимого государства.

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, на которое нанесены три горизонтально расположенные цветные полосы: верхняя полоса красного цвета и равная ей по ширине нижняя полоса зеленого цвета; средняя белая полоса, составляющая полторы ширины цветных полос. На белой полосе на расстоянии половины длины полотнища от древка изображены стилизованная золотая корона и полукруг из семи звезд над ней.

Флаг занимает важное место при проведении официальных государственных, культурных, спортивных мероприятий, в международных отношениях и в повседневной жизни каждого члена общества.

Ноябрь 23, 2017 09:03

Другие новости этой рубрики

Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже