Махбуба Камолова, главный редактор «НГ»: «XVI сессия Верховного Совета – начало национального единства и конец безвластия»

Ноябрь 16, 2017 11:45

16 ноября —  это один из знаменательных и судьбоносных дат нашей таджикской государственности – 25-летие XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Это важное событие, которое сыграло огромную роль в судьбе таджикского народа.

При анализе исторических источников перед нашим взором еще раз всплывают те страшные, злополучные и душераздирающие дни. Мы невольно вспоминаем те дни, когда не было матери, которая бы не потеряла своего сына, женщины своего супруга, детей, которые бы не остались сиротами, и семей, которые оставляя свое жилье и не стали бы беженцами вдали от своей Родины.

XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, которая состоялась 16 ноября  1992 года в историческом городе Худжанд стала для каждого таджика и таджикистанца исторической и судьбоносной. Это сессия навечно останется в памяти не только сегодняшнего поколения, но и в памяти и сердцах будущего поколения.

История человечества пережила удивительно тяжелые и судьбоносные эпохи, взвешивая выигрыши и проигрыши правителей, их верность к патриотическим убеждениям и планы политиков наций и этносов в чаше весов справедливости, которые привели к смерти и уничтожению, или к их существованию.

Не раз такие посреднические межэтнические и внешние конфликты сталкивали  нашу мужественную нацию в круговорот войны. К счастью сила, твердая воля, чувство собственного достоинства, высокое национальное мышление и  интеллект смогли привести ее к новым достижениям. Ее имя было увековечена на страницах истории словом «таджик» и отразилась  как истинный образ великой нации в мировой географии под названием «Таджикистан», который стал обладателем своей Конституции, Флага и национального Гимна.

Всего этого нелегко было достичь без раздоров и внутренних конфликтов, без борьбы против посторонних и внутренних сил, стремящихся завоевать власть. После приобретения независимости, мир вновь признал таджиков с его первоначальным именем — Таджикистан. Однако этот подарок судьбы  поставил перед нашей нацией серьезное испытание. Низкая политическая культура общества, отсутствие опыта самостоятельной и независимой государственности, незнание особенностей нового периода развития,  превосходство групповых и партийных интересов над общенациональными и общегосударственными интересами и вмешательство внешних сил, столкнули нашу молодую суверенную страну в круговорот гражданской войны.

Суверенитет изменил общественно-политический климат страны. Идеологический плюрализм способствовал выбору личности, предоставляя широкий спектр возможностей для защиты своих целей и интересов. На политической арене страны появились силы, которые стремились завоевать власть. В результате, парализованность политической власти,  увеличение так называемых «демократических» сил,  политическая нестабильность, неофициальное распределение территорий страны, развитие местничества и насилия, разочарование и хаос, таковы были политическая ситуация таджикской государственности в первой половине 90-х годов. Именно в этой сложной, политической ситуации Верховный Совет страны взял на себя ответственность за будущее государства и нации, стал гарантом мира и стабильности в государстве.

Все явления и события, которые вносят новую страницу в истории  наций и стран, начинаются с города, площади, дворца или пригорода и остаются как символы. Так, если символом свободы народа в Америке является статуя «Свобода», символом технического прогресса Франции и Европы — Эйфелева башня, египетские пирамиды как символ  могущества правителей «Фараонов», «Тадж-Махал» как символ любви в Индии, то Дворец  «Арбоб» в нашей истории таджиков стал символом национального единства, защиты национальной независимости и со временем  станет местом почитания нашей государственности.

Вспоминая историю XVI Сессии Верховного Совета, видим какие трудности, мы преодолели на этом священном пути и чего мы достигли.

Согласно постановлению Верховного Совета Республики Таджикистан, очередное заседание было созвано во Дворце «Арбоб» в городе Худжанд. Дальнейшая судьба страны была не безразлична всей интеллигенции, знаменитым личностям, представителям общественных и неправительственных организаций, все прибыли для участия на эту сессию. В первый день, т.е. 15 ноября 1992 года с их участием и депутатов, была проведена консультация, которую затем объявили Маджлиси милли.

На этом заседании приняли участие 197 народных депутатов и гости из Республики Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Российской Федерации, представители науки и культуры, лидеры политических партий, народных движений, местные и зарубежные представители  средств массовой информации.

XVI Сессия Верховного Совета Таджикистана открыла новую страницу в истории таджикского государства. Его историческая значимость заключалась в определении государственной структуры, управления и конкретизации фундаментальных принципов государства. Сессия определила дальнейший путь развития государства – создание демократического общества на основе политического и идеологического плюрализма, признание прав и свобод человека и гражданина и интеграцию с международным сообществом. Декларация о Независимости  Таджикистана как демократического, правового и светского государства, поддерживаемая большинством народа страны в самые трудные моменты, стал серьезным и решительным ударом для всех сил, инициировавших другие идеологические претензии против конституционного строя в Таджикистане. Суверенитет был признан волей народа, а затем нашел свое отражение в Конституции.

Следует отметить, что на этой сессии было создано новое Правительство во главе с Эмомали Рахмоном, который, взяв бразды управления государством в свои руки, показал свою лояльность к принципам гуманизма. Своим необычным разумом и идеями он смог  изменить ход процесса сессии. Произнося клятву он отметил, что будет служить таджикскому народу и будет оставаться верным его Конституции, Флагу и Гербу.

В частности он сказал: «Я начну свою работу с мира. Я сторонник демократического и правового государства. Мы все должны быть братьями и сестрами, чтобы стабилизировать ситуацию… ». Уже с начало своей работы на сессии были приняты ряд нормативно-правовых актов, которые свидетельствовали о гуманистической политике нашего руководства такие как: «Закон об амнистии», «О беженцах», поддержка малообеспеченных семей и представление льгот для инвалидов.

Эта преданность и искренность перед народом и Родиной стали очевидны на протяжении многих лет его службы. Глава государства со всей остротой осознавал важность вопроса возвращения беженцев и знал, что только путем единства народа, можно достичь значительных успехов. Возвращение беженцев на родину означало восстановление сожженных домов, пахотных земель, успокоение их души.

Прежде всего, именно возвращение беженцев на Родину  стало средством сознания своих ошибок и прощения грехов друг-друга, ключевым фактором, способствующим миру и спокойствию.

Нахождение беженцев вдали от Родины оказывало непосредственное влияние на политическое и экономическое положение страны. Прежде всего, беженцы, которые на самом деле не были виновны, могли бы стать в руках заинтересованных сил как средство достижения своих целей. Особенно в Афганистане, где была нестабильная политическая ситуация, доставляла нашему народу множество проблем и трудностей.

XVI Сессия Верховного Совета, которая состоялась на втором по величине городе страны, прославил Худжанд, как и Тегеран, Крым, Потсдам и Хельсинки, где проходили судьбоносные конференции и собрания. Историческая XVI Сессия Верховного Совета стала основой новой политической культуры. Независимость, целостность, единство перемирие в обществе были признаны теми ценностями, которые составляли новую политическую культуру.

Сегодня опыт мира таджиков стал объектом изучения и исследования обществоведов, сегодня каждый таджик и таджикистанец гордится тем, что его опыт изучается во всем мире. Этот опыт еще раз подтвердил, что любые конфликты имеют своего решения, если стороны поставят цель для его своевременного решения.

Наука и исторический опыт не раз доказала, что только целенаправленная и целеустремленная деятельность фактора лидерства способна в различные судьбоносные исторические периоды стать основой для  развития национальных государств. Историческую значимость этого фактора мы можем отчетливо увидеть на примере школы лидерства Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмон.

XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан в нашей любимой Родине стала началом национального единства, устойчивого мира, политической стабильности,  и концом безвластия, угрозы исчезновения таджикского народа, разделения целостности нашего государства.

 

Махбуба КАМОЛОВА,
главный редактор
«Народной газеты»

Ноябрь 16, 2017 11:45

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга