Представители Таджикистана приняли участие в семинаре АФК по маркетингу и коммуникациям в Бишкеке

Ноябрь 27, 2017 09:20

В Бишкеке накануне завершился первый региональный семинар Азиатской футбольной конфедерации по маркетингу и коммуникациям для представителей Федераций футбола стран Центральной Азии. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Таджикистана.

В семинаре, который проходил в конференц-зале гостиницы «Орион» в Бишкеке, принимали участие представители департаментов маркетинга, PR и медиа Федераций футбола Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана. Таджикистан в данном мероприятии представляли маркетологи ФФТ Комрон Хусейнов, Джахонгир Мирзоев, медиа-офицер ФФТ Фаридун Салиев и медиа-офицер душанбинского футбольного клуба «Истиклол» Рустам Хакимов.

В качестве спикеров в воркшопе выступали руководитель медиа-департамента АФК Эмилия Хинкканен (Финляндия), маркетинг-консультант АФК Эльнур Мамедов (Азербайджан), медиа-офицер УЕФА Юлия Зенкович (Беларусь) и медиа-офицер футбольного клуба «Динамо» (Минск) Василий Князюк, а также представители платформы Mycujoo.

Цель первого регионального семинара заключалась в том, чтобы научиться использовать различные стратегии и инструменты маркетинга и коммуникаций, чтобы сделать футбол выгодным продуктом для получения дохода.

Программа первого дня семинара была посвящена различным аспектам маркетинга и проводилась консультантом АФК Эльнуром Мамедовым. В ходе своей презентации Мамедов выступал на такие темы, как увеличение базы болельщиков, получение дохода от матча, права на именование стадиона и систему билетов. Федерациям футбола стран Центральной Азии было рекомендовано разработать конкретный маркетинговый план для своей федерации.

«Футбольные федерации Центральной Азии имеют много общего, и такие мероприятия, где вы можете поделиться опытом, очень полезны. Было много позитивных изменений в плане коммерциализации в этих странах, изучая друг друга, вы можете ускорить развитие», – сказал Эльнур Мамедов.

Второй день полезного воркшопа был посвящен стратегической коммуникации, продвижению событий и отношениям со СМИ. Участники встречи услышали доклады от медиа-офицера УЕФА Юлии Зенкович и консультанта АФК, медиа-офицера минского футбольного клуба «Динамо» Василия Князюка и обсудили планы своих коммуникаций на 2018 год.

Участники провели интересные и конструктивные дискуссии по вопросам коммуникации, обменялись знаниями о том, как они управляют своими медиа-отношениями, используют социальные медиа, какие медиа-мероприятия они проводят, какие проблемы стоят перед ними. Участники согласились продолжить обсуждения и обмен информацией после семинара по электронной почте и другими способами.

На семинаре также выступали представители партнера АФК – платформы Mycujoo и их консультанты. Они представили участникам, как платформа может помочь федерациям монетизировать свои матчи. Представители Федераций футбола Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана также рассказали участникам о том, как они используют платформу Mycujoo в своих странах.

Семинар прошел очень плодотворно, насыщенно и был проведен на хорошем организационном уровне. Стороны смогли обменяться опытом и наработками в сфере маркетинга и коммуникаций в своих странах.

Ноябрь 27, 2017 09:20

Другие новости этой рубрики

ТЕМУР РАХИМОВ – ЛУЧШИЙ ДЗЮДОИСТ МИРА! Он завоевал первую в истории таджикского дзюдо золотую медаль на турнире Grand Slam
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Таджикский спортсмен Баходур Усмонов вышел в полуфинал
БОКС. Непобеждённый таджик Шавкат Рахимов завоевал пояс чемпиона мира по версии IBF
ФИФА направила письма странам-участницам чемпионата мира в Катаре
Сборная Ирана заняла первое место на Кубке мира по греко-римской борьбе
ФУТЗАЛ. Сегодня в Душанбе состоится товарищеский матч сборных Таджикистана и России
ФУТБОЛ. Юноши ССШОР «Солор» выиграли золотые медали чемпионата Таджикистана (U-13)
ОЛЕГУ БЛОХИНУ – 70 ЛЕТ. Футбольный мир отмечает юбилей лучшего бомбардира в истории чемпионатов СССР
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Баходур Усмонов вышел в четвертьфинал
«BAKU GRAND SLAM 2022». Таджикский спортсмен Муллораджаб Халифаев завоевал серебряную медаль
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Шоира Зулкайнарова и Абдумалик Болтаев прошли во второй тур
ФУТБОЛ. Иранец Мехди Тареми попал в список лучших бомбардиров Лиги чемпионов УЕФА