Преподаватели ведущих вузов Таджикистана прошли обучение в Германии по внедрению трансдисциплинарных европейских исследований

Ноябрь 22, 2017 10:41

Группа преподавателей Российско-Таджикского (славянского) университета, Таджикского национального университета, Хорогского государственного университета, Худжандского государственного университета права, бизнеса и политики приняла участие в семинаре по программе Эразмус+ проекта TACES «Внедрение трансдисциплинарных европейских исследований в Таджикистане», проходившем в  Дрездене (Германия). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в администрации Российско-Таджикского (славянского) университета.

Организатором семинара стал один из старейших и крупнейших университетов Германии — Технический университет Дрездена,  основанный в 1828 году. В настоящее время в нём обучаются около 37 тысяч студентов и работают свыше 8 тысяч сотрудников. В дополнение к большому количеству академических программ он предлагает 16 курсов для международных студентов.

Семинар был направлен на организацию, проведение и мониторинг открывшейся в 2016 году в Таджикском национальном университете магистратуры «Европейские исследования», а также вовлечение и работу преподавателей, ведущих занятия по имеющимся дисциплинам и осуществляющих руководство подготовкой магистерских диссертаций студентами.

Кроме этого, особое внимание уделялось вопросам, связанным с повышением качества высшего образования в Таджикистане, аккредитацией данной программы в университетах, административными и другими аспектами проекта.

У таджикских  преподавателей была уникальная возможность ознакомиться с образовательным процессом в Дрезденском Техническом университете, встретиться с преподавателями и экспертами, непосредственно поучаствовать на занятиях по различным предметам, как лекционных, так и практических, поработать в Саксонской государственной университетской библиотеке, составить списки необходимой литературы по читаемым дисциплинам.

Стоит отметить, что проект «Внедрение трансдисциплинарных европейских исследований в Таджикистане», поддержанный программой Эразмус+ является продолжением образовательных программ ТЕМПУС, направленных на обеспечение Болонского процесса и содействие в развитии высшего образования, в частности, разработки учебных программ в области общественных наук для магистрантов на базе ТНУ, внедрение инновационных форм и методов обучения, повышение теоретических и практических навыков преподавателей через созданный консорциум университетов Европы и Таджикистана, обмен информацией и опытом преподавания, обучающие туры преподавателей и студентов.

Ноябрь 22, 2017 10:41

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга