Таджикские и мексиканские деловые круги налаживают двустороннее сотрудничество

Ноябрь 23, 2017 09:54

Вопросы налаживания сотрудничества между таджикскими и мексиканскими деловыми  кругами были обсуждены в Душанбе в ходе встречи Председателя  Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шарифа Саида с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексики в Республике Таджикистан Жозе Альфонсо Зегбе.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в задействовании имеющегося потенциала для развития двустороннего товарооборота и дальнейшего развития связей посредством организации двусторонних презентаций и конференций, выставок и ярмарок, а также бизнес-форумов.

«Таджикистан – страна с развивающейся экономикой, обладающая колоссальным гидроэнергетическим, промышленным и аграрным потенциалом. Республика также обладает богатейшими  уникальными запасами минеральных и сырьевых ресурсов», – отметил глава ТПП РТ.

По мнению Шарифа Саида, наиболее перспективными направлениями сотрудничества могут стать: совместное освоение гидроэнергетических ресурсов, горнодобывающая промышленность, в том числе переработка сельскохозяйственного сырья, создание мини-заводов по переработке фруктов и овощей, развитие пчеловодства и создание производства по расфасовке и упаковке, производство соков и напитков, поставка продукции машиностроения, создание совместного производства по комплектующим и запасным частям для автомобилей, производство строительных материалов на базе местного сырья, тароупаковочная промышленность, здравоохранение, образование, культура и туристическая инфраструктура, IT-технологии, банковская система.

Было отмечено, что осуществлять производственную и коммерческую деятельность в различных сферах позволяют льготы, предоставляемые со стороны государства для развития малого и среднего бизнеса, проводимые реформы по улучшению  инвестиционного климата. Для предоставления наиболее полной информации руководство Торгово-промышленной палаты  Республики Таджикистан передало гостю CD-диск «Бизнес-путеводитель».

Ш. Саид пригласил представителей бизнес-кругов Мексики участвовать на Международной универсальной выставке «Таджикистан-2018», проведение которой запланировано в марте в Душанбе.

Посол Мексики в Таджикистане Жозе Альфонсо Зегбе выразил готовность оказать содействие в налаживании сотрудничества между бизнес-сообществом двух стран.

«Чтобы начать действовать, нам в первую очередь необходимо  открыть Генеральное консульство Мексики в Душанбе, и в этом вопросе необходима ваша помощь», — отметил он, также информируя о том, что данный вопрос был озвучен во время передачи верительной грамоты Лидеру нации уважаемому Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, который в свою очередь предложил открыть в ближайшем будущем Генеральное консульство Республики Таджикистан в Мехико.

Ноябрь 23, 2017 09:54

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь