В Раштском районе сдано в использование инновационное медицинское дистанционное оборудование

Ноябрь 22, 2017 15:17

Сегодня в Раштском областном противотуберкулезном центре Таджикистана по инициативе Программы USAID по борьбе с туберкулезом прошла церемония открытия и сдачи в использование инновационного дистанционного медицинского оборудования. Об этом НИАТ  «Ховар» сообщил сотрудник Республиканского Центра формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан Мусо Абдукаххоров.

По данным источника, дистанционное инновационное оборудование — это такой вид оборудования, который позволяет посредством видеоконференции и информационной технологии соединить сотрудников здравоохранения и специалистов по туберкулёзу со всех регионов страны и осуществить обмен опытом между ними.

По словам главврача Раштского района Алиахмада Солехова, данное оборудование очень важно и своевременно для проведения точного диагноза, специалисты по туберкулезу теперь смогут проводить онлайн-контакты и консультации с Образовательным Центром больницы «Мачитон»

«До установки подобного вида инновационного дистанционного медицинского оборудования сотрудникам здравоохранения и специалистам по туберкулёзу Раштского района приходилось преодолевать сотни километров из Рашта до Душанбе, чтобы пройти медицинское обучение. На данный момент с соединением этого современного оборудования мы сможем в кратчайшее время установить контакт с республиканскими специалистами и попросить у них совета или консультации относительно данного вида заболевания», — добавил А. Солехов.

Необходимо отметить, что по инициативе Программы USAID по борьбе с туберкулезом в пяти регионах Республики Таджикистан установлено и соединено между собой подобное оборудование.

Ноябрь 22, 2017 15:17

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга