В Средиземном море за сутки спасли более тысячи мигрантов

Ноябрь 23, 2017 09:30

Около 1,1 тысячи мигрантов спасены в среду в Средиземном море, сообщает служба береговой охраны Италии, передает «РИА Новости».

Помощь быль оказана в рамках 11 спасательных операций, в которых приняли участие суда итальянской береговой охраны, ВМС Италии, военно-морской миграционной миссии Евросоюза в Средиземноморье EunavforMed и неправительственных организаций.

Спасенные мигранты пытались пересечь Средиземное море и попасть в Европу на 10 надувных судах и маленькой деревянной лодке.

В начале ноября испанский военный корабль «Cantabria» доставил в итальянский порт Салерно 375 мигрантов, спасенных во время кораблекрушения. На борту корабля находились тела 26 африканских девушек в возрасте от 14 до 18 лет, погибших при попытке добраться до берегов Европы. Прокуратура Салерно открыла расследование по факту их гибели. Существовало подозрение, что девушки подверглись сексуальному насилию со стороны контрабандистов, занимающихся нелегальной перевозкой людей. Однако впоследствии экспертиза установила, что причиной их гибели стало утопление, следов насильственной смерти или сексуального насилия обнаружено не было.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Африки и Ближнего Востока. В начале июля Международная организация по миграции (IOM) сообщила, что число мигрантов, прибывших с начала этого года морским путем в Европу, уже превысило 100 тысяч человек. Почти 85% из них прибыли в Италию.

Однако во второй половине года благодаря усилиям итальянских властей наметилось заметное уменьшение числа мигрантов, прибывающих морем на Апеннины. Так, по данным МВД Италии, в октябре этот показатель снизился почти на 80%. В итоге за первые 10 месяцев текущего года число беженцев снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 111 тысяч человек.

 

Ноябрь 23, 2017 09:30

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»