Выход Турции из НАТО нереалистичен

Ноябрь 22, 2017 15:25

Кризис между Турцией и НАТО из-за скандала на учениях в Норвегии не продлится долго, выход из альянса является для Анкары нереалистичным сценарием, заявил «РИА Новости» военный эксперт Мете Ярар.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что организаторы учений НАТО «Trident Javelin», которые прошли 8-17 ноября в Норвегии, поставили стенд с портретами «врагов», на одном из них был изображен основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. К «врагам» был также причислен нынешний турецкий лидер. По словам Эрдогана, глава генштаба Турции сообщил ему о случившемся и сказал, что принял решение об отзыве 40 турецких военных, участвовавших в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение.

«Не думаю, что кризис между Турцией и НАТО из-за скандала на учениях в Норвегии продлится долго. В ближайшее время ситуация нормализуется. Если говорить о выходе из НАТО, то ни у альянса, ни у Турции нет запроса на это, это нереалистичный сценарий», — сказал Ярар.

Извинения за нанесенные Турции оскорбления во время учений в Норвегии дважды принес генсек НАТО Йенс Столтенберг, а глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен выразил сожаление, однако Эрдоган заявил, что считает это недостаточным.

Как заявил главный советник президента Турции Ялчын Топчу, Турция должна пересмотреть вопрос о своем членстве в НАТО, так как альянс ведет враждебную политику по отношению к Анкаре. В то же время, по словам пресс-секретаря Эрдогана Ибрагима Калына, Турция не собирается разрывать отношения с НАТО, однако скандальный инцидент на учениях альянса в Норвегии должен быть тщательно расследован.

Ноябрь 22, 2017 15:25

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга