Америка включила Таджикистан в число самых безопасных стран для туризма!

Январь 19, 2018 18:14

ДУШАНБЕ, 19.01.2018. /НИАТ «Ховар»/. Министерство иностранных дел США признало Таджикистан одной из самых безопасных стран для туризма, и рекомендовало своим гражданам посетить этот привлекательный край.

Как сообщил НИАТ «Ховар» руководитель пресс-центра Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Абдукарим Курбонов, благодаря неустанным и последовательным усилиям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, интерес мирового сообщества к туристическим ресурсам Таджикистана возрастает всё больше, неуклонно крепнет имидж республики как безопасной страны,  обладающей богатыми возможностями для развития туризма.

По данным источника, с каждым годом растёт число зарубежных граждан, в том числе и американцев, с туристическими поездками посещающих Таджикистан. Согласно данным Комитета по развитию туризма при Правительстве РТ, в 2017 году число зарубежных туристов, посетивших Таджикистан, увеличилось на 25%. В течение 2017 года в Таджикистан прибыли зарубежные туристы из 146 стран мира, в целом их число превысило 430 тыс. человек. Так, в 2017 году в Таджикистан прибыло более 5 тысяч американских граждан, 2947 человек из которых свой визит совершили с целью ознакомления с туристическими объектами.

Стоит отметить, что Таджикистан в регионе по праву считается весьма благоприятной страной для развития туризма, это подтверждается выводами ряда авторитетных организаций, выложенными на всемирных информационных сайтах.

Абдукарим Курбонов отметил, что столица Таджикистана – город Душанбе включён в десятку стабильных местностей по обеспечению безопасности в ночное время, а по официальным данным Всемирной туристической организации Республика Таджикистан, это государство, где сфера туризма находится на стадии развития.

Также было отмечено, что Таджикистан с точки зрения упрощённой системы получения визы находится на четвертом месте в списке пяти развитых стран мира.

По данным Международной организации «British Backpacker Society», Таджикистан входит в первую десятку стран по возможностям приключенческого и пешего туризма, и занимает седьмое место среди 80-и стран.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан уделяет серьезное внимание широкому привлечению туристов с использованием природных возможностей страны. С этой целью в прошлом году был образован новый орган – Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

Необходимо отметить, что очередная поддержка, выразившаяся в нынешнем Послании Главы государства, а именно объявление 2018 года Годом развития туризма и народных ремесел придаст серьезный импульс деятельности туристических компаний по улучшению качества обслуживания, достойного представления туристических возможностей республики, обеспечению беспрепятственного пребывания туристов и зарубежных граждан.

Январь 19, 2018 18:14

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»