КОГДА В СЛОВАХ ЕСТЬ ДУША. В Союзе писателей Республики Таджикистан состоялась презентация нового поэтического сборника

Февраль 12, 2018 17:26

ДУШАНБЕ, 12.02.2018 /НИАТ «Ховар»/. В Союзе писателей Республики Таджикистан состоялась презентация поэтического сборника Гулчин «Разговор в стихах». Гулчин  – это литературный псевдоним Гульчехры Холбобоевны Шариповой, Заслуженного работника Таджикистана, юриста, государственного советника юстиции первого класса, лауреата премии Европейской комиссии за вклад в развитие демократии и прав человека в Республике Таджикистан.

Гульчехра Шарипова  — кандидат юридических наук, была судьей, работала первым заместителем Министра юстиции РТ, заведующим отделом Исполнительного аппарата Президента Таджикистана. Какое-то время возглавляла  парк «Пойтахт».

Для тех, кто не знал о пристрастии Гульчехры Холбобоевной к художественному слову, литературному творчеству, презентация стала приятной неожиданностью. Воистину талантливый человек во всём талантлив, на каком бы поприще он ни прилагал свои усилия. Как точно подметил один из поклонников творчества Гулчин — Народный артист республики Саидкул Билолов, после выхода на пенсию кто-то начинает писать мемуары, а Гульчехра Холбобоевна предпочла поэзию, причём хорошо сознавая, что муки творчества сродни мукам деторождения, стало быть, такова потребность её души.

«Разговор в стихах» — это первая книга Гулчин, хотя, как пишет она сама, тяга к стихосложению у неё появилась рано — ещё в школьные  годы, когда в день рождения мамы она на открытке нетвердой детской рукой, почему-то шариковой ручкой с зеленой пастой, надписала первые рифмованные строки.

Чем же привлекателен представленный на суд читателя сборник Гулчин, презентация которого, судя по мнению большинства участников, вылилась в удачный дебют, сулящий новые успехи в творческих исканиях поэтессы. Даже беглое знакомство со сборником показывает, что тематический диапазон автора весьма широк. В сборник включены избранные стихи, ранние и последних лет, они о Родине, о родной земле с ее «бирюзовыми озёрами, белоснежными хребтами», «нежной росписью цветов и росы» и «сиреневой дымкой вдали», об отношении человека к жизни («сумейте в жизнь радость привнести»), его месте в непростом современном мире.

Кстати, слово «гулчин» означает «собирающая цветы». «Всегда любила цветы, — сказала она однажды в  своем интервью местному журналу. —   А со времени работы в столичном парке  моя любовь к ним приобрела просто гипертрофированные формы. Порою самой странно, как человек с достаточно «сухой» юридической профессией, профессиональный чиновник может перепрофилироваться в паркового служащего, «болеющего» цветами. Очень хотелось бы, чтобы у нас в городе все «заболели» этой болезнью — страстью к красоте. Чтобы каждый его житель захотел создать около себя маленький оазис — возле своего окошка, на балконе или в палисаднике. Как бы стал прекрасен мир вокруг!»

В некоторых стихотворениях Гулчин превалирует социальное звучание. И в этом нет ничего удивительного. Разве настоящий художник, если он наделён чутким сердцем и общественным темпераментом, может не откликнуться на события, сотрясающие планету?! И Гулчин, «выпуская на волю слова», не  обходит молчанием темы, которые вызывают тревогу у всех людей доброй воли на земном шаре. Об этом, к примеру, свидетельствует стихотворение «Боль», посвященное погибшим сирийским детям.

В своём выступлении редактор сборника, писатель и переводчик Искандар Хамракулов отметил, что стихи Гулчин больше похожи на песни. Потому что они от сердца и по призванию души.  Пронизанные теплотой и любовью к людям, они затрагивают за живое, вызывают радость или чувство сострадания, настраивают на позитивные мысли и убеждают, что «память о добром и славном сильна».

А это, как сказал Народный писатель Таджикистана Абдулхамид Самадов, верный признак того, что автор «Разговора в стихах» достучалась до наших сердец.

                                                                                                 Мансур СУРУШ

 

P.S. Ниже мы публикуем одно из стихотворений Гулчин.

                   Молодёжи

Дa, молодежь — это молодость мира!

Молодость ваша, как горы Памира,

Что устремляются ввысь непреклонно,

К вам и природа сама благосклонна!

Год молодёжи объявлен недавно,

Ну, молодёжь, работай исправно.

Давай-ка быстрей засучи рукава

И докажи, что в вас вера права.

За компом сидеть, обсуждать недостатки

Много ума ведь не надо, ребятки.

Скучно так жить и желать беспрестанно,

Что ты не там, не в тех «красочных» странах.

А вот собраться бы всем вместе нужно,

Клуб волонтёров открыть самый дружный,

Чтобы помочь нашей славной столице

В своей красоте на года сохраниться…

Мусор не стыдно собрать за невеждой,

Нужно невеждам дать тоже надежду

Дa показать им, как в городе жить

И горожанином стоящим быть.

Если начнет из вас каждый стараться,

Город любя, за порядок держаться,

Семечки, курево выбросить вон,

Искоренить вовсе грязный жаргон.

Город очистить от старого хлама,

Вести себя просто, без саморекламы,

И одеваться достойно, красиво,

То горожанином будешь счастливым.

А через время, пройдя незаметно,

Взглянешь на красочный город приметный,

Будет что вспомнить о нашей столице,

Станешь, поверь, ею тоже гордиться…

                                                   Ноябрь 2017 г.

Февраль 12, 2018 17:26

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»