«МНЕ СНИТСЯ МОЙ РОДНОЙ ДУШАНБЕ…». Судьба молодой исполнительницы Фариштамо Эллер — символ дружбы и нерасторжимой связи народов Таджикистана и Эстонии

Февраль 13, 2018 09:23

Душанбе, 13.02.2018 (НИАТ «Ховар»). В эстонском городе Кехра состоялся концерт-презентация первого альбома молодой исполнительницы Фариштамо Эллер с романтическим названием «Radadel»  («В пути»). В этом альбоме собраны музыкальные произведения Фариштамо, созданные  в жанре импровизации и пришедшие по душе слушателям во многих странах Европы.

Импровизация — это один из музыкальных жанров, который рождается в ходе игры на том или ином инструменте. Импровизация присуща не только музыке, но и литературе и театру.

Напомним, что Фариштамо — дочь известного эстонского писателя и давнего друга Таджикистана Аво Эдуарда Сузи. Она родилась в Душанбе, и первые слова, услышанные ею, были на таджикском, ибо это родной язык её матери. В начале 90-х годов теперь уже прошлого столетия вместе с родителями и братом  она переехала и обосновалась в Эстонии.

Закончив  Академию музыки и театра    в Таллинне, продолжила учёбу в  Университете музыки ( «Hochschule für Musik Basel») в городе  Базель Швейцарии. В настоящее время она преподаёт в Эстонской Академии музыки и театра, а также  работает нештатным пианистом- фрилансером (англ. freelancer) в Музыкальном учреждении «Эстонский концерт».

Все, кто знакомы с биографией талантливой исполнительницы, вполне обоснованно нарекают её символом дружбы и нерасторжимой связи народов Таджикистана и Эстонии.

Отец  Фариштамо Аво Эдуард Сузи является автором ряда книг и множества статей о неповторимой природе, обычаях   и народных ремеслах в различных  регионах  Таджикистана. К ним относятся такие книги, как «Бартанг» (путевые заметки, Душанбе, изд. «Ирфон», 1991, 236 стр.) и «Матчо в разных измерениях. Таджикская  свадьба» (очерки, Душанбе, изд. «Адиб», 287 стр.).

Корреспондент НИАТ «Ховар» С. Али связался с  Ф. Эллер и задал ей несколько  вопросов.

— Добрый вечер, Фариштамо!

— Добрый день, у нас ещё светло (Улыбается).

— Время  в Душанбе сейчас 18.30, вечереет. А у вас?

— А у нас 15.30

— Примите наши поздравления по случаю выпуска Вашего первого альбома и приближающегося праздника 8-го марта,  который в Таджикистане отмечается как День матери.

— Спасибо.

Правда ли, что в этот день (8 марта) вы даёте концерт в Академии музыки и театра в Кехре для своих учеников?

— Да, я приняла такое решение. И этот концерт я посвящаю своей маме Гульджахон Юсуфи и всем матерям мира.

— Скажите, пожалуйста, а чем занимается Ваша мама?

— Мама у меня большой знаток музыки. Таджики говорят -«мусикишинос», русские — «музыковед», а мы эстонцы, как и все на Западе — «музикологист». Она много работает, написала ряд монографий, получившие достойную оценку  специалистов.

— А чему, если можно, более конкретно, посвящены её исследования?

— Народной музыке таджиков и эстонцев, ее различиям и, знаете,  некоторым  общностям. Да, музыка всех народов корнями уходит в нечто общее, в единую почву. Мама в основном  пишет  свои работы на русском, она училась в  докторантуре  в Москве, но и эстонским владеет превосходно.

— А вы сами?

— Я очень сожалею, что не могу свободно общаться на таджикском и русском. Отец таджикский язык знает намного лучше меня, он прекрасно владеет таджикским, даже работал в Эстонии переводчиком таджикского языка.  Мои рабочие языки — это  английский, эстонский и немецкий.

— Нам известно, что Ваш отец  многие годы своей жизни провёл в Таджикистане, который занимает особое место в его творчестве…

— Именно так.

— Надеемся, что он в добром здравии и по-прежнему работает?

— На здоровье, тьфу-тьфу, он пока не жалуется. Но как признаётся сам, былого энтузиазма,  юношеского задора у него теперь уже нет.  А что делать, 76 лет человеку. Не любит саморекламу, не позволяет выкладывать его фото в интернете. Но я вышлю Вам несколько фото, на которых  запечатлены обложки его книг.

— А как Ваша мама смотрит на это?

— А мама, наоборот, часто выступает, даёт интервью, поддерживает  связи с коллегами  и друзьями  из Таджикистана. Кстати, она ежедневно открывает сайт агентства «Ховар», чтобы быть в курсе новостей и событий, происходящих  в Таджикистане. Говорит, что Душанбе изменился до неузнаваемости, стал  ещё красивее, не уступает  лучшим городам мира. Мама не может скрыть свою радость и напевает  по-таджикски:

«Аджаб шахри дилорои, Душанбе,

Хаёлам зеби дунёи, Душанбе-

«Как ты прекрасен, наш Душанбе,

Краса, светоч мира, Душанбе».

— А как Вы  представляется себе Душанбе?

— Когда я на фото и картинах вижу улицы,  площади и скверы Душанбе, зелёные парки и новостройки, мне становится и радостно, и грустно.

— Грустно? Почему?

— Ведь я родилась в  Душанбе, иногда  что-то смутно припоминаю, а порой Душанбе мне снится по ночам. Когда мы уезжали оттуда, время было тревожное…

— Сколько лет прошло?

— Двадцать пять лет.

— И после этого вы ни  разу не были в Душанбе?

— Нет, не довелось, не выпадало такой возможности.

А теперь, если такая возможность будет, хотите посетить свой родной город?

— Ещё бы, это моя давняя и заветная мечта. Я бы охотно поехала бы вместе  с родителями, мужем, дочкой и братом.

— Простите, а Ваш муж эстонец?

—  Я вам вышлю нашу совместную с мамой и моим супругом  фотографию. Муж работает программистом в одной компании, старается во всём помогать мне и матери.

— Вы сказали, что у Вас дочка…

— Да, ей пока два с половиной годика, и у неё уже сейчас провялятся интерес и пению.

— Наверняка, сказываются гены…

— Возможно. Муж говорит, что музыка Государственного гимна Таджикистана на многих европейских сайтах зачислена в список лучших мелодий мира. Мы постараемся, чтобы наша дочка выучила   гимн  Таджикистана. Мы также через Интернет узнали, что Госдеп США и ряд других  международных авторитетных организаций признали Таджикистан одной из самых благоприятной страной для зарубежных туристов с точки зрения безопасности и привлекательности. Мы это, честно скажу, восприняли с радостью и гордостью.

Спасибо, Фариштамо, за приятную и откровенную беседу. Нынешний год Главой нашего государства, Лидером  нации уважаемым Эмомали Рахмоном объявлен в Таджикистане Годом развития туризма и народных ремесел. И я надеюсь, что это хороший повод, чтобы Вы и ваша семья посетили Таджикистан. Вы,  должно быть, и сами знаете, что вся  Ваша семья желанные гости в Душанбе и всех других уголках Таджикистана. Как говорят таджики, гора с горой не сходятся, а люди — сходятся. До скорой встречи, Фариштамо.

— Мы тоже желаем того. Спасибо. Будьте здоровы!

Февраль 13, 2018 09:23

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде