В Пхёнчхане завершилась Зимняя Олимпиада-2018

Февраль 26, 2018 10:27

ДУШАНБЕ, 26.02.2018 /НИАТ «Ховар»/. Огонь XXIII Зимней Олимпиады погашен в ходе церемонии закрытия Игр на Олимпийском стадионе в южнокорейском Пхёнчхане, передает ТАСС.

В соревнованиях приняли участие 2925 спортсменов из 92-х стран, впервые на Олимпийских играх выступили атлеты из Малайзии, Сингапура, Эквадора, Эритреи, Нигерии и Косова. Особую квоту получила команда КНДР, которую представили 22 спортсмена, в том числе 12 участниц единой межкорейской женской хоккейной команды.

Российские спортсмены, выступавшие на Играх в статусе олимпийских атлетов из России, завоевали 17 медалей — две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых. Всего в соревнованиях приняли участие 168 российских спортсменов.

Олимпийские игры в Пхёнчхане проходили с 9 по 25 февраля. Следующая Зимняя Олимпиада состоится в 2022 году в Пекине.

На Играх было разыграно 102 комплекта медалей. Лидером в неофициальном медальном зачете Олимпиады в Пхёнчхане стала сборная Норвегии, завоевавшая 39 наград: 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. Вторыми стали немецкие спортсмены, а на третьем месте финишировала сборная Канады.

Сборная Южной Кореи заняла седьмое место. В их активе 17 наград: пять золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медалей. Столько же медалей у сборной олимпийских атлетов из России. С двумя золотыми, шестью серебряными и девятью бронзовыми медалями россияне заняли 13-е место в общекомандном зачете.