«Вечер дружбы» в Посольстве Таджикистана в Японии

Апрель 6, 2018 15:39

ДУШАНБЕ, 06.04.2018 /НИАТ «Ховар»/. 4 апреля в рамках празднования Международного дня Навруз и Дней культуры Республики Таджикистан в Японии в Посольстве Таджикистана в Токио прошел «Вечер дружбы» с участием таджикских артистов и многочисленных гостей – жителей столицы Японии, которые проявляют активный интерес к нашей стране. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Японии Хамрохон Зарифи поздравил присутствующих с приходом весны – праздниками Навруз и О-ханами (японский праздник цветения сакуры). Посол рассказал гостям о важности сохранения, бережного отношения и передачи традиций из поколения в поколение, культурном материальном и нематериальном наследии таджикского народа, а также затронул интенсивно развивающуюся сферу туризма. В этой связи Посол особо подчеркнул проявляемые инициативы Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона для всестороннего развития страны и презентации положительного имиджа республики мировому сообществу. Х. Зарифи также отметил, что по указанию Президента страны 2018 год был объявлен Годом развития туризма и народных ремёсел в Таджикистане.

В ходе «Вечера дружбы» состоялись выступления таджикских артистов, которые исполнили свои композиции под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов. Гостям были продемонстрированы видеоролики о богатом культурном наследии и истории таджикского народа, нынешнем развитии и достижениях республики, туристических возможностях, уникальных природных ландшафтах и памятниках истории.

Участники мероприятия проявили интерес к атрибутам декоративно-прикладного искусства – сузани, зардузи, гулдузи, национальной мужской и женской одежде с орнаментальной золотой вышивкой, головным уборам, музыкальным инструментам, кундалю, картинам художников и т. д., которые были представлены гостям для более тесного знакомства с древней культурой и самобытностью таджикского народа.

Присутствующие окунулись в атмосферу теплого гостеприимства таджикского народа, отведав разнообразные блюда национальной кухни.

Апрель 6, 2018 15:39

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира