Известный модельер Хуршед Сатторов представит Таджикистан на фестивале «Шёлк и специи» в Бухаре

Май 24, 2018 10:00

ДУШАНБЕ, 24.05.2018 /НИАТ «Ховар»/. Известный модельер и дизайнер, участник многих международных показов и выставок  Хуршед Сатторов представит Таджикистан на 17-м традиционном фестивале «Шелк и специи», который пройдёт 26-28 мая в Бухаре.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Хуршед Сатторов отметил, что он действительно сейчас находится на пути в Бухару, где примет участие сразу в двух мероприятиях: на самом фестивале и отдельном показе мод. «Я представлю свою новую весеннюю коллекцию, которая в этот раз будет сосредоточена на уникальных головных уборах под названием «Девушки дворца», где будет подчёркнуто, что мы, таджики, – корононосители. Коллекция будет отражать историю и богатую культуру Таджикистана», — пояснил модельер.

По его словам, вместе с ним на фестиваль едут и ремесленники, которые примут участие в мастер-классах, выставках, где также будет во всём разнообразии представлена таджикская культура, что весьма актуально в Год развития туризма и народных ремёсел.

В программе фестиваля запланированы выступления фольклорных ансамблей из регионов страны, национальные игры и забавы, мастер-классы, дегустация узбекского плова на мероприятии «Палов сайли», показ моды от юных дизайнеров стран СНГ. Атмосферу восточной сказки, как всегда, воссоздаст красочное шествие, которое перенесет гостей фестиваля на тысячи лет назад, когда из Китая в Европу шли караваны, груженные шелком и специями, проходя через горные перевалы и безжизненные пустыни, останавливались в цветущих оазисах.

Впервые в рамках фестиваля на протяжении трех дней будут проходить ярмарки и показы ведущих модельеров и дизайнеров Узбекистана, России и других стран СНГ.

Состоятся концерты фольклорных коллективов, представляющих различные регионы страны, и гала-концерт с участием популярных и талантливых молодых артистов. Цель фестиваля — сохранить существующее культурное наследие со всеми его специфическими особенностями и уровнем художественного мастерства, а также поддержать народные ремёсла, такие, как золотая вышивка, ручное ткачество, резьба по дереву, ковроткачество, строительное мастерство, изобразительное искусство.

Кристина ЭРЛИХ

 

Май 24, 2018 10:00

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке