В штаб-квартире ШОС обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Май 24, 2018 10:43

ДУШАНБЕ, 24.05.2018 /НИАТ «Ховар»/. 22-23 мая в Пекине под председательством таджикской стороны состоялось 30-е заседание Комиссии старших должностных лиц (КСДЛ) министерств и ведомств государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность. Об этом сообщили в секретариате ШОС в Пекине.

Повестка дня мероприятия была посвящена вопросам подготовки содержательной части предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС в городе Циндао 9-10 июня 2018 года.

Намечены также планы работы по практической подготовке к очередному Совещанию министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, а также к заседанию Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, проведение которых запланировано на осень 2018 года в Республике Таджикистан.

Особое внимание КСДЛ было уделено ходу выполнения Плана мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, активизации практической деятельности государств-членов в экономической сфере, реализации соответствующих программных и плановых документов.

Обсуждены вопросы укрепления и расширения договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества, а также совершенствования механизмов взаимодействия государств-членов ШОС.

Участники заседания также проанализировали работу специальных рабочих групп по отраслевым направлениям экономического трека ШОС, обсудили возможные пути дальнейшего стимулирования сотрудничества в области малого и среднего предпринимательства.

КСДЛ осуществляет свою деятельность при Совещании министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, с целью реализации положений Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС.

При координации КСДЛ действуют специальные рабочие группы: по развитию транзитного потенциала, по содействию инвестициям, по электронной торговле, по современным информационным и телекоммуникационным технологиям, по упрощению торговли и по таможенному сотрудничеству.

Май 24, 2018 10:43

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»